В Томской области общественники и эксперты обсуждают методы профилактики радикализации молодежи

12.02.2020 16:59:00

11 февраля, в томской научной библиотеке им. А.С.Пушкина стартовал двухдневный региональный семинар по вопросам противодействия идеологии терроризма и иных деструктивных течений. В обсуждении принял участие руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин.

«Об актуальности сегодняшней темы свидетельствуют далеко не редкие факты террористических и экстремистских проявлений по всему миру и в нашей стране. Значит, о проблемах распространения деструктивных идеологий нужно не только говорить, но и искать новые механизмы противодействия», — сказал на открытии семинара советник губернатора – руководитель аппарата антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин.

Среди популярных площадок для радикализации молодежи эксперт областной администрации назвал социальные сети и мессенджеры.

«Главная задача старшего поколения, преподавателей и родителей — не уставая объяснять подрастающему поколению опасность, которая может ожидать их, на первый взгляд, в безобидной переписке с незнакомым человеком», — подчеркнул Сергей Кривошеин.

Участие в семинаре принимают более 150 человек — члены экспертных советов областной антитеррористической комиссии, представители томских молодежных организаций, военно-патриотических клубов, национальных объединений, традиционных религиозных конфессий и научных сообществ.

В первый день семинара они обсудят вопросы профилактики вовлечения молодежи в радикальные сообщества, меры защиты детей в Интернете и другие актуальные темы в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

Во второй день, 12 февраля, лекционные занятия пройдут с сотрудниками правоохранительных служб в региональных управлениях ФСБ и ФСИН.

В повестке семинара обозначены такие темы, как «Основные механизмы вовлечения молодежи в террористические, экстремистские и иные деструктивные новообразования и способы противодействия», а также «Футуродизайн личности как фактор противодействия терроризму и экстремизму».

В качестве приглашенного эксперта в мероприятиях семинара принимает участие представитель Новосибирской епархии, общественный деятель, сценарист и режиссер художественных антитеррористических фильмов, автор антисектантских книг и журналистских статей протоиерей Александр Новопашин.

Организаторами регионального семинара выступили аппарат областной антитеррористической комиссии, департамент по молодежной политике и спорту, комитет внутренней политики администрации Томской области.

Опубликовано: 12.02.2020

На месте строительства четвертого моста через Обь совершен молебен

17 сентября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима благочинный III градского благочиния протоиерей Иаков Конкин в сослужении духовенства благочиния

Протоиерей Александр Новопашин встретился с сотрудниками подразделений Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу