30.01.2020 11:31:00
Проректор Новосибирской духовной семинарии встрече руководства Учебного комитета с представителями администраций духовных учебных заведений 27 января в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Синодальной библиотеки имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошла встреча руководства Учебного комитета с представителями руководства и администрации духовных учебных заведений. От Новосибирской православной духовной семинарии во встрече принял участие проректор по лицензированию и аккредитации иерей Игорь Морозов.

Перед открытием сессии была пропета «Вечная память» новопреставленным пастырям Русской Православной Церкви

Мероприятие возглавил протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета, который рассказал о современном состоянии духовного образования в России. Отец Максим отметил, что потребности времени ставят перед духовным образованием новые вызовы и проблемы. Их преодоление является залогом развития и способом достижения устойчивого роста качества образования.

Собравшиеся были ознакомлены с ходом работы академического докторского совета. Участникам сессии были представлены образцы нагрудных знаков выпускников бакалавриата, магистратуры и аспирантуры духовных школ.

Протоиерей Михаил Вахрушев, первый заместитель председателя Учебного комитета, рассказал о принципах формирования рейтинга духовных учебных заведений, параметрах оценки и о дальнейшем развитии анализа образовательной системы Русской Православной Церкви, а специалист Учебного комитета Д.В. Макаров – о реализации магистерских программ. Также в рамках встречи протоиерей Максим Козлов ответил на ряд вопросов.

В ходе встречи прошла открытая дискуссия о путях достижения поставленных задач, о критериях оценки предпринятых усилий, о учёте специфики духовных учебных заведений ряда регионов. Собравшиеся продемонстрировали глубокую заинтересованность в развитии духовного образования на местах, видя в этом процессе залог развития епархий. Отдельно была отмечена роль Учебного комитета в деле обобщения полученного на местах опыта и информационно-методологической поддержки учебного процесса в духовных учебных заведениях.

Важность подготовки высококвалифицированных кадров отметили все участники мероприятия.
В работе секции приняли участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии, архиепископ Якутский и Ленский Роман, ректор Якутской духовной семинарии, архиепископ Корейский Феофан, епископ Звенигородский Питирим, ректор Московской духовной академии, епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Скопинский и Шацкий Феодорит, ректор Рязанской духовной семинарии.
Всего во встрече приняло участие 63 человека.

Опубликовано: 30.01.2020

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...