Руководитель Миссионерского отдела епархии выступил с лекцией о деструктологии в Управлении Росгвардии

25.01.2020 19:14:00

В Управлении Росгвардии по Новосибирской области состоялось общее собрание, приуроченное к открытию очередного учебного периода военнослужащих и сотрудников ведомства.

Собравшихся поприветствовал начальник Управления генерал-майор полиции Василий Шушаков: «В начавшемся учебном периоде будет продолжено совершенствование боевой, профессионально-служебной подготовки, формирования у военнослужащих и сотрудников высоких боевых и морально-психологических качеств, физической выносливости, умения владеть оружием и боевой техникой, самостоятельно и уверенно действовать в сложных условиях боевой и служебной обстановки», — подчеркнул в своем выступлении Василий Сергеевич.

На собрании выступил руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии протоиерей Александр Новопашин с лекцией "Деструктивные новообразования как угроза национальной безопасности". "Все деструктивные новообразования, которые изучает наука деструктология, причиняют людям серьезный урон, — заметил отец Александр. — Этот урон, на самом деле, многими людьми недооценивается. В целом деструктивные новообразования по уровню угроз делятся на четыре группы. Первая — потеря только времени и денег (психокульты, коммерческие секты, псевдоспортивные организации). Вторая — потеря времени, денег и здоровья (тоталитарные секты и сфера магических услуг). Третья — все вышеперечисленное плюс высокий шанс летального исхода (суицидальные игры, изуверские диеты, медицинское диссидентство). В четвертой группе вы будете представлять угрозу для окружающих (субкультуры «Колумбайна» и АУЕ, экстремистские и террористические организации)".

В ходе проведения занятий отец Александр рассказал сотрудникам и военнослужащим о деятельности деструктивных организаций, их целях, способах вербовки неофитов, уровне угрозы личности, семье, обществу и государству, а также о том, как обезопасить себя и своих родных от влияния экстремистских и тоталитарных идей и течений.

В конце лекции отец Александр ответил на вопросы слушателей.

Опубликовано: 25.01.2020

В Новосибирске проходит акция «Любить Родину!»

Продолжается цикл пастырских бесед в школах г. Новосибирска в рамках патриотической акции "Любить Родину!". Мероприятие, охватившее уже 6 районов области и 2 городских района, организуется с...

В Новосибирск приезжает выставка "Православная весна"

В этом году выставка начнет работу 11 марта и будет приурочена 75-летию Великой Победы, в мероприятии примут участие около 200 церковных и светских организаций из более чем 80 населённых пунктов и обл...

Прихожане новосибирского храма посетили центр казачьей культуры «Казачий острог»