В рамках проекта «Путь домой» руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии посетил женскую колонию города Новосибирска

20.01.2020 18:40:00

По инициативе члена общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания по Новосибирской области Натальи Свечниковой в рамках проекта «Путь домой» в исправительной колонии №9 была проведена лекция «Тоталитарные секты, как угроза личности, семье, обществу и государству».

Для проведения лекции Наталья Николаевна пригласила руководителя Миссионерского отдела Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, настоятеля собора Александра Невского города Новосибирска протоиерея Александра Новопашина. Отец Александр является российским церковным и общественным деятелем и исследователем современного религиозного сектантства, а также автором сценариев, продюсером и режиссёром-постановщиком ряда документальных и художественных фильмов, посвящённых проблемам наркомании, экстремизма, терроризма и деструктивных сект в молодёжной среде.

Отец Александр в режиме открытого разговора пообщался с осужденными женщинами. Рассказал им об опасностях и угрозах, возникающих при вступлении в тоталитарные секты и о негативных последствиях для семьи и близких. А также на конкретных примерах пояснил, как нужно действовать при возникновении нежелательных контактов с представителями деструктивных организаций.

В рамках лекции также был продемонстрирован трейлер фильма Александра Новопашина «Рядом с нами», в котором поставлены проблемы влияния радикально настроенных организаций на современную молодежь.

Осужденных женщин заинтересовала лекция, они с интересом слушали отца Александра, задавали вопросы, в том числе связанные с личным опытом взаимодействия с деструктивными организациями. Женщины изъявили желание встретиться с протоиереем еще раз, после просмотра его фильмов для их обсуждения. Желающие смогли сфотографироваться со священнослужителем на память.

После лекции были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия, в разговоре приняли участие Отец Александр, Наталья Свечникова, помощник начальника Главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Галина Большакова, заместитель начальника исправительной колонии №9 подполковник внутренней службы Валентина Тетерина, а также сотрудники учреждения. В ходе совещания, Наталья Свечникова, предложила чаще организовывать мероприятия подобного формата в исправительных колониях Новосибирской области. Данное предложение было решено реализовывать совместными усилиями сотрудников уголовно-исполнительной системы, членами общественно-наблюдательной комиссии и представителями религиозных конфессий, функционирующих на территории Новосибирской области.

Следует отметить, что Наталья Николаевна помимо членства в ОНК, является доктором медицинских наук, ведущим научными сотрудником научно-исследовательского клинической и экспериментальной лимфологии Российской академии наук, членом Общественной палаты Новосибирской области.

Пресс-служба ГУФСИН России по НСО

Опубликовано: 20.01.2020