Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в храме в селе Криводановка

22.12.2019 17:07:00
Митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в храме в селе Криводановка

22 декабря, в неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме в честь рождества Иоанна Предтечи села Криводановка Новосибирской области.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, благочинный II сельского округа протоиерей Александр Реморов, настоятель храма в честь Всех святых г. Новосибирска протоиерей Константин Пантюхов, благочинный Колыванского епархиального округа, настоятель храма с. Криводановка иерей Симеон Гайм, клирики Вознесенского собора протодиакон Александр Егоров и диакон Сергий Ходаковский.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Реморов.

Поздравляя прихожан с воскресным днем, владыка напомнил, что всего несколько дней остается до наступления нового года, и обычно в эти дни люди просят Господа даровать им и их близким благополучия, достатка. Но, получив просимое, многие забывают благодарить Бога.

«Именно об этом нам сегодня и напоминает Святая Церковь, ибо во время богослужения мы слышали евангельское зачало, повествующее об исцелении десяти прокаженных. Они просили, они молили, и они получили просимое, а вернулся благодарить только один человек. И если мы спросим самих себя: а я кто из них? То окажется, что мы среди тех духовно прокаженных людей, которые получают просимое, а Бога не благодарят», - отметил митрополит Никодим.

Владыка напомнил, что сегодня Церковь вспоминает зачатие праведной Анной Матери Божией. Святые праведные Иоаким и Анна явили пример истинной благодарности Богу: они молили Бога о даровании ребенка и, получив просимое, обещали отдать столь долгожданную Дочь в храм Божий.

«Но Церковь не требует от нас, чтобы мы отдали самое драгоценное в нашей жизни - Богу нужна наша любовь. А любовь проявляется по-разному: кто-то занимается благотворительностью, кто-то устраивает храмы, кто-то помогает храмы содержать, кто-то оказывает помощь больным, немощным, страждущим, кто-то помогает забытым в детских домах детям, престарелым людям, которые лежат в домах своих, квартирах и о которых, к сожалению, все забыли, кто-то оказывает помощь деньгами, кто-то своим трудом, кто-то едой, а кто-то, у кого ничего нет, просто добрым словом – ведь так тоже можно оказать помощь. Так мы показываем, что не оставили Господа, получив просимое, а что мы вернулись ко Господу и по силам своим приносим то, что можем принести. Самое страшное, когда человек ничего не делает, а потом обижается: но я же просил, почему Ты мне не дал? Но сколько раз тебе подавалось то, что ты просил, сколько раз ты был спасен, сколько раз Господь устраивал твои пути так, чтобы беда не коснулась тебя? Как ты благодарил Господа? Этот вопрос пусть будет у каждого из нас в преддверии наступающего нового года», - сказал в своей проповеди правящий архиерей.

В заключение, владыка пожелал всем прихожанам храма крепости душевных и телесных сил в дни продолжающего Рождественского поста. Он также вручил благодарственное письмо благотворителю прихода Светлане Анатольевне Ивановой.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.12.2019