В православном молодежном клубе Александро-Невского собора состоялась встреча с руководителем спортивного отдела Новосибирской епархии

07.11.2019 09:26:00

В православном молодежном клубе Александро-Невского собора состоялась встреча с иереем Борисом Левитаном – священником Александро-Невского собора, руководителем спортивного отдела Новосибирской епархии, организатором и духовником многих спортивных мероприятий нашего города, мастером спорта по пауэрлифтингу.

Отец Борис беседовал с молодежью о Православной вере, об образе православного христианина, который, на самом деле часто не соответствует представлениям нерелигиозных людей. Например, есть стереотип, что христианин – это слабый, немощной человек, изнурённый постами и прочей аскезой. Но отец Борис отметил, что с первых веков слова «аскет» и «атлет» употреблялись как смысловые синонимы – ведь образы жизни подвижника и спортсмена имеют много общего. Физические упражнения (в основном пост и труд) являются неотъемлемой частью и духовного делания. А в наше время, когда «естественный» телесный труд почти исчез из жизни городского человека, спортзал необходим так же, как, например, парикмахерская или поликлиника.

Еще один миф, который своим примером разрушает отец Борис, что в Церковь приходят только несчастные люди, неудачники, которые не смогли найти себя в миру. В подавляющем большинстве случаев это не так. Ведь вера дает человеку новое измерение жизни, дает особое, высшее начало. Поэтому в Церковь и, в том числе, в священники приходят нормальные и даже успешные люди: бизнесмены, специалисты и, как в нашем случае, спортсмены – вполне гармоничные личности, которые и свою прежнюю деятельность обращают на пользу людям, наполняя ее теперь и глубоким духовным смыслом.

Еще один ложный стереотип, что христиане излишне замкнуты, серьезны и не умеют шутить. Как сказал отец Борис, хорошее чувство юмора – важное качество верующего человека, которое даже помогает справляться с трудностями.

Также гость рассказал о паломничестве в Грецию – отец Борис возглавляет паломнические группы в эту страну. Он поведал интересные истории из своих поездок и призвал нас тоже посещать святые места, начиная хотя бы с тех, что находятся совсем рядом – в нашей области.

Опубликовано: 07.11.2019

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...

В Новосибирске стартовали ХХIV Рождественские чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»