С 1 ноября паломничеством в России смогут заниматься только религиозные организации

06.11.2019 11:36:00

В ноябре 2019 года в России вступает в силу пакет поправок к закону о туристской деятельности и закону о свободе совести и религиозных организациях, согласно которому организовывать паломнические поездки и туры теперь имеют право только религиозные организации.

Данные поправки были приняты в июле 2019 года, в них, в частности, дано определение самого понятия «паломник».

«Паломник – физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (паломническая поездка)», – говорится в тексте закона.

Отмечается, что паломничеством не будет считаться поездка, подразумевающая отдых, развлечение или получение прибыли.

Также, согласно новым поправкам, паломники могут организовывать поездки самостоятельно («непосредственно»), либо через религиозные организации, в том числе ими созданные.

Туристические агентства подобные услуги оказывать больше не будут.

В Новосибирске организацией паломнических поездок занимается Паломнический центр Новосибирской епархии. Расписание и цены на ближайшие поездки можно узнать на сайте.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 06.11.2019

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...