В Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный иконописцу Андрею Рублёву

09.10.2019 15:34:00
В Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный иконописцу Андрею Рублёву

Круглый стол об иконописце Андрее Рублёве состоялся 6 октября с участием настоятеля храма Михаила Архангела, протоиерея Павла Плотникова и представителей молодёжного клуба «Благовест», собравшиеся детально обсудили с историком великое наследие преподобного.

Участники круглого стола узнали о значимых иконах и росписях храмов, которые по своему стилю написания заметно отличаются от произведений других иконописцев (например, Феофана Грека или Дионисия), даже от его соратника Даниила Чёрного.

Среди широко известных: Владимирская икона Божией Матери, икона Архангела Михаила, Благовещения Пресвятой Богородицы и др. Особенностью их является невыразимая внутренняя божественная красота и нежность, в отличие от суровых аскетических образов Феофана Грека.

Перед тем, как начать писать икону или расписывать храм, Андрей Рублёв много времени уделял аскетическим подвигам и созерцательной молитве, испрашивая в ней вразумления и благословения Свыше, о чем наглядно повествуется в художественном фильме Андрея Тарковского «Андрее Рублёв».

В течение жизни преподобный Андрей старался стяжать Дух Святой, который руководил им в процессе работы. По мнению большинства экспертов, во всем мире, произведения Андрея Рублёва являются шедеврами мирового значения. Многие художники и иконописцы после Андрея Рублёва пытались воспроизвести его иконы, но ни одному не удалось достичь того, что получалось у преподобного.

Наталья Алексеевна также отметила особую атмосферу времени, при которой жил и творил Андрей Рублёв. Это время связывают с большой «концентрацией Духовной энергии» на Руси.

Помимо преподобного Сергия Радонежского и его многочисленных учеников, создавших монастыри, которые в последствии стали центрами духовной жизни, Русь перенимает от греческих подвижников (в частности монахов Святой горы Афон) опыт исихазма, основанный на особой созерцательной («умной») молитве. Чаще всего это время имеют ввиду, когда говорят о Святой Руси.

Также мощным толчком к объединению земель и развитию духовной жизни на Руси послужила деятельность святителя Алексия, митрополита Московского, и величайшая победа русского воинства под предводительством Дмитрия Донского на Куликовом поле. Эта победа была связана с колоссальным духовным и физическим напряжением, подвигом русских воинов и всего народа, после которого наступил перелом в истории и начало образования великого русского государства.

Опубликовано: 09.10.2019

Новосибирск посетил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха

27 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом в Новосибирской епархии находился архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-...

Авторы альманаха общества книголюбов встретились с читателями

25 февраля состоялась очередная встреча клуба православных авторов «В начале было Слово» при обществе книголюбов

В новосибирском храме проходят беседы с трудными подростками

Приход во имя святого апостола Андрея Первозванного заключил договор сотрудничества с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Снегири» и в храме дважды в месяц проходят ...

Владыка Никодим принял участие в форуме «Социально-экономическое партнёрство-2020 «Национальные проекты – платформа Сибирского лидерства»

Также участниками форума, который пошел 27 февраля, стали первые лица администрации области и города, руководители промышленных предприятий, представители науки, образования и здравоохранения, деловог...

В Новосибирске проходит акция «Любить Родину!»

Продолжается цикл пастырских бесед в школах г. Новосибирска в рамках патриотической акции "Любить Родину!". Мероприятие, охватившее уже 6 районов области и 2 городских района, организуется с...