Новосибирским школьникам рассказали об Андрее Рублеве

08.10.2019 18:56:00
Новосибирским школьникам рассказали об Андрее Рублеве

6 октября в воскресной школе храма Михаила Архангела состоялась встреча, в рамках которой историк Наталья Давыденко рассказала о гениальном русском иконописце Андрее Рублеве.

Воспитанники воскресной школы храма Михаила Архангела (Октябрьский района) вновь окунулись в историческое путешествие с помощью преподавателя Отечественной истории Натальи Алексеевны Давыденко, которая на протяжении семи месяцев в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива» знакомит детей воскресной школы и жителей Новосибирского дома ветеранов с духовным и культурно-историческим наследием нашей страны.

Новая встреча была посвящена гениальному иконописцу и великому мыслителю древней Руси - Андрею Рублёву, жившему в нелегкий период русской истории, во времена разорительных нашествий монголо-татарского ига…

Свой рассказ историк начала со слов о том, что подробности жизненного пути преподобного Андрея Рублёва почти неизвестны. Как и всякий средневековый мастер, он не подписывал свои произведения и в летописях имя Андрея Рублёва упоминалось крайне редко. Всё, что мы сейчас знаем о его личной и творческой судьбе, свидетельствует о том, что Рублёв был уроженцем средней полосы России, тех мест, которые мы называем теперь Подмосковьем. Только здесь сохранялись его произведения, и дошедшие до нас, и известные по древним описям.

Жизнь иконописца Андрея Рублёва, как сказала историк, связана с двумя монастырями: Троице-Сергиевой лаврой и Спасо-Андрониковым монастырем, известно и то, что иноческий постриг святой принял именно в Спасо-Андрониковой обители. Во время лекции историк рассказала о том, что Андрей Рублёв ещё застал в живых преподобного Сергия Радонежского.

Мироощущение Андрея Рублёва сформировалось в среде, воспитанной на Сергиевых заветах. В такой атмосфере инок Андрей воспитывался не только на исторических примерах святости, но и на том, что видел сам, т.е. он воспитывался на примерах живых подвижников, окружавших его. Известно, что Андрей Рублёв почти двадцать лет, до самой смерти, вместе со своим другом и соратником по творчеству Даниилом Чёрным вёл жизнь монаха-иконописца.

Во время беседы Наталья Алексеевна подробно остановилась на самом известном и самом таинственном изображении Бога в истории православной иконографии – иконе «Троица». Как отметила историк, летопись говорит о том, что в память и похвалу преподобного Сергия игумен Никон Радонежский повелел написать образ «Троицы» Андрею Рублеву. Поэтому, как утверждают историки, в создании этой иконы участвовало непосредственно три человека. Первым необходимо упомянуть преподобного Сергия Радонежского, который ко времени написания иконы уже почил. Но при жизни он создал особое по своей глубине учение о Святой Троице, и быть может, неслучайно преподобным Сергием была основана Троице-Сергиева лавра.

Вторым человеком стал Никон Радонежский. Ученик преподобного Сергия, который стал игуменом Троицкого монастыря после его кончины. Он построил Троицкий собор, куда перенес мощи своего учителя Сергия. Никон решил увековечить имя своего духовного наставника не через его икону, а через образ Святой Троицы - чему учил Сергий Радонежский, к чему обращался и по образу чего основал свой монастырь.

Третьей фигурой стал сам преподобный Андрей Рублев, который как художник исполнил завет Сергия Радонежского. Его образ «Троица» – это учение о любви, о глубине единства духа и гармонии, написанное красками.

Разговор об иконописце Андрее Рублёве состоялся с участием настоятеля храма Михаила Архангела протоиерея Павла Плотникова и представителей из молодёжного клуба «Благовест», которые после беседы со школьниками остались, и более детально, уже за круглым столом, обсудили с историком великое наследие преподобного.

Ирина Шульгина

Опубликовано: 08.10.2019

Новосибирск посетил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха

27 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом в Новосибирской епархии находился архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-...

Авторы альманаха общества книголюбов встретились с читателями

25 февраля состоялась очередная встреча клуба православных авторов «В начале было Слово» при обществе книголюбов

В новосибирском храме проходят беседы с трудными подростками

Приход во имя святого апостола Андрея Первозванного заключил договор сотрудничества с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Снегири» и в храме дважды в месяц проходят ...

Владыка Никодим принял участие в форуме «Социально-экономическое партнёрство-2020 «Национальные проекты – платформа Сибирского лидерства»

Также участниками форума, который пошел 27 февраля, стали первые лица администрации области и города, руководители промышленных предприятий, представители науки, образования и здравоохранения, деловог...

В Новосибирске проходит акция «Любить Родину!»

Продолжается цикл пастырских бесед в школах г. Новосибирска в рамках патриотической акции "Любить Родину!". Мероприятие, охватившее уже 6 районов области и 2 городских района, организуется с...