Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

10.09.2019 14:02:00
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках). Подтверждение правоты этих слов - вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1, 15).

Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения.

Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2, 2).

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Опубликовано: 10.09.2019

В Новосибирской области 2020 году 1300 детей-сирот и детей инвалидов встретили Рождество Христово

В рождественские дни священнослужители Новосибирской митрополии посетили 15 детских учреждений и поздравили с Рождеством Христовом 1300 детей-сирот и детей инвалидов. Это  детские центры, де...

В Бердске награждены участники творческого конкурса "Рождество Христово"

25 января 2020 года в рамках городского детско-юношеского фестиваля "Творчество" в православной гимназии во имя Преподобного Серафима Саровского г. Бердска прошла церемония награждения по ит...

В социальных учреждениях Левобережья прошли встречи, посвященные празднику Крещения Господня

21 января, в попразднство Крещения Господня, благочинный III градского округа, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы (Кировский район) протоиерей Иаков Конкин и социальный рабо...

Руководитель Миссионерского отдела епархии выступил с лекцией о деструктологии в Управлении Росгвардии

В Управлении Росгвардии по Новосибирской области состоялось общее собрание, приуроченное к открытию очередного учебного периода военнослужащих и сотрудников ведомства.

Паломнический центр новосибирской митрополии приглашает в поездки по святым местам

В феврале будут организованы поездки в Томск к мощам святого Феодора Томского и в Могочино, где состоится посещение Никольского женского монастыря