Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости

10.09.2019 14:02:00
Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Ныне, в праздник Усекновения главы Крестителя Господня Иоанна, когда уставом предписан строгий пост, Священный Синод Русской Православной Церкви определил отмечать День трезвости. Эта дата была выбрана в напоминание об особой духовной значимости трезвого образа жизни и о трагических последствиях злоупотребления алкоголем.

Святитель Иоанн Златоуст предупреждает нас о том, что не вино худо, но неумеренность порочна; вино есть дар Божий, а неумеренность — изобретение диавола (Беседа о мучениках). Подтверждение правоты этих слов - вспоминаемое ныне событие, когда на пиру в честь дня своего рождения царь Ирод, сознание которого было помрачено хмельными напитками, пренебрег общенародным почитанием Иоанна Крестителя, забыл об уважении, которое сам питал к этому праведнику, и отдал безумный приказ отсечь голову мужу, великому пред Господом (Лк. 1, 15).

Церковь призывает каждого христианина являть пример воздержания и умеренности. Отрадно отметить, что за последние годы все больше людей отказываются от вредных привычек и пагубных пристрастий, избирают трезвенный образ жизни. Число епархиальных и приходских организаций, помогающих недугующим преодолевать алкогольную и иные зависимости, значительно увеличилось. Однако, к сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной. Посему важно и в дальнейшем прилагать общецерковные усилия для ее разрешения.

Молитвами честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет всем нам Человеколюбец Бог проводить жизнь свою в воздержании, во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2, 2).

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Опубликовано: 10.09.2019

До 25 сентября в Новосибирске будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ковчег с частицей мощей был доставлен в Вознесенский кафедральный собор 15 сентября. Поклониться великой святыне можно будет с 7.00 до 21.00. В течение дня в соборе будут совершаться богослужения и мо...

Очередь к мощам святителя Спиридона не оскудевает

Сотни паломников прибывают в Вознесенский кафедральный собор, чтобы поклониться мощам святого

Студенты семинарии и прихожане храма города Оби потрудились на уборке урожая

В сентябре учащиеся Новосибирской православной духовной семинарии по традиции приняли участие в уборке урожая картофеля для семинарской трапезной.

В одном из новосибирских приходов состоится чин основания храма

Деревянный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца будет построен в микрорайоне пос. Северный г. Новосибирска (ул. Оптическая, 71)

Священнослужитель Новосибирской епархии провел встречу с сотрудниками пожарной охраны

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий ...