Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Свято-Константиновском храме пос. Тулинский

11.08.2019 15:09:00

11 августа, в неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию в храме во имя святого равноапостольного царя Константина в поселке Тулинский Новосибирской области.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный II сельского округа протоиерей Александр Реморов, благочинный III градского округа протоиерей Иаков Конкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумен Зиновий (Юрчук), настоятель Свято-Константиновского храма пос. Тулинский иерей Андрей Черепанов, клирики Вознесенского кафедрального собора протодиакон Александр Егоров и диакон Сергий Ходаковский.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иаков Конкин.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Никодим напомнил о евангельском чтении сегодняшнего дня, повествующем о великом чуде, которое сотворил Господь наш Иисус Христос во время Своей земной проповеди. Именно в воспоминание этого события в храмах накануне великих праздников на всенощном бдении совершается чин литии.  «Этот чин восходит к тому самому священнодействию, чуду, которое совершил Господь, дабы напитать хлебами пять тысяч человек, - сказал архиерей. – Ко Господу собралось множество людей, большинство из них были неимущие, бедные. Они оставили всё: труды, заботы, кто-то оставил семьи, чтобы услышать Христа. И они готовы были слушать Его долгое время, но приближалась ночь, а накормить всех пятью хлебами было бы нереально. Ученики подходят ко Господу и говорят: отпусти их, пускай они идут до ближайшего селения и там найдут пропитание, но туда еще долгий путь. И Господь,  проявляя милость к людям, творит чудо и насыщает всех не только духовно, но и телесно».

Владыка также напомнил, что в этот день Церковь также празднует память святого мученика Каллиника, который пострадал за Христа в III-IV веке. «Он был глубоко верующим человеком, и увидев, что кругом люди пропадают без Христа, пошел и стал проповедовать Воскресшего Господа. За это с ненавистью он был подвергнут казни. Но мы вспоминаем его, потому что он сейчас стоит у Престола Божия и молится за каждого из нас», - сказал в своей проповеди митрополит.

Опубликовано: 11.08.2019

Владыка Никодим: «На пути ко Господу у человека не может быть препятствий»

8 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Новосибирцам расскажут о проекте «Вернем колоколу голос»

9 декабря в Конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (Советская, 6) состоится встреча по предварительным итогам проекта «Вернем колоколу голос»

В Новосибирской православной духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный вопросам теологии и нравственности

6 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии в рамках II Форума молодых учёных "Наука, свобода и нравственность" прошла работа секции "Теология и нравственность".

Священник поздравил ракетчиков с началом зимнего периода обучения

2 декабря на плацу 39-й ракетной дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный началу зимнего периода обучения. Помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапр...

В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

6 декабря фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» был представлен зрителям, героями картины стали ветераны и воспитанники воскресной школы храма ...