Митрополит Никодим возглавил богослужение в Свято-Пантелеимоновском храме села Кубовая

09.08.2019 14:25:00

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновской сельской церкви в селе Кубовая Новосибирской области.

Владыке сослужили секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный II сельского округа протоиерей Александр Реморов, помощник настоятеля кафедрального Преображенского собора в городе Бердске иеромонах Владимир (Бирюков), помощник настоятеля архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище протоиерей Андрей Федоров, настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Криводановка иерей Симеон Гайм, настоятель Свято-Пантелеимонова храма в селе Кубовая иерей Владислав Вагин, клирик Вознесенского кафедрального собора протодиакон Александр Егоров.

На богослужении присутствовал глава Кубовинского сельсовета Сергей Геннадьевич Степанов.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес иеромонах Владимир (Бирюков). Причастились практически все присутствующие на праздничной службе. Многие христиане пришли в храм с детьми.

После Божественной литургии владыка Никодим возглавил праздничный молебен и крестный ход вокруг храма. Затем правящий архиерей обратился к христианам с архипастырским словом.

«Почему человек боится болезни? Потому что слаб. Как бы ни был он знатен и силен, а в болезни становится обыкновенным слабым человеком. И тогда страх приходит к нему, потому что он осознает, что не всё от него зависит, а всё зависит от Бога. И только вера может укреплять человека, давая ему необходимыe силы для того, чтобы по его вере совершилось чудо исцеления. Именно по своей вере святой великомученик и целитель Пантелеимон исцелял больных. Да, у него были необходимые знания, он учился на врача, но при этом у него были самые главные знания - знания о вере в Бога. И вера его была настолько велика, что Господь даровал ему такую благодать, что святой великомученик и целитель Панелеимон являл перед людьми чудеса Божии, и люди, видя чудо, уверовали в Господа и начинали прославлять Воскресшего Спасителя».

«Когда мы жаждем исцеления, самое главное - это вера, - подчеркнул митрополит. - Не просто вера, а уверенность в том, что когда мы что-то просим у Господа, Господь нам это подаст. Но ведь часто бывает так, что мы имеем веру, но веру слабую, и нашу молитву можно выразить в нескольких словах: «Верую, Господи! помоги моему неверию». И мы просим помощи и заступничества у Святой Церкви, через которую Господь подает нам Свою благодать, и в молитве обращаемся к святому великомученику и целителю Пантелеимону, и получаем просимое».

После богослужения на выходе из храма владыку Никодима приветствовали артисты женского фольклорного ансамбля под управлением Владимира Геннадьевича Коновалова из поселка Красный Яр. Девушки спели несколько народных песен, а гости праздника высоко оценили творчество коллектива.

Опубликовано: 09.08.2019

Владыка Никодим: «На пути ко Господу у человека не может быть препятствий»

8 декабря, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил литургию в Вознесенском кафедральном соборе

Новосибирцам расскажут о проекте «Вернем колоколу голос»

9 декабря в Конференц-зале Новосибирской государственной областной научной библиотеки (Советская, 6) состоится встреча по предварительным итогам проекта «Вернем колоколу голос»

В Новосибирской православной духовной семинарии прошел круглый стол, посвященный вопросам теологии и нравственности

6 декабря в Новосибирской православной духовной семинарии в рамках II Форума молодых учёных "Наука, свобода и нравственность" прошла работа секции "Теология и нравственность".

Священник поздравил ракетчиков с началом зимнего периода обучения

2 декабря на плацу 39-й ракетной дивизии состоялся торжественный митинг, посвященный началу зимнего периода обучения. Помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими иерей Максим Сапр...

В Новосибирске состоялся показ фильма о реализации социальных проектов

6 декабря фильм о реализации социального проекта «Доброта и милосердие спасут мир – 2» был представлен зрителям, героями картины стали ветераны и воспитанники воскресной школы храма ...