Митрополит Никодим принял участие в работе Форума мира

22.06.2019 16:22:00
Митрополит Никодим принял участие в работе Форума мира

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим выступил на IV Форуме мира «Народная дипломатия – диалог культур», который проходит в Новосибирске 22 июня.

Форум не случайно организован в День памяти и скорби, поскольку проводится в целях продвижения гражданской дипломатии как института миротворчества и сохранения памяти о роли советского народа в победе во Второй мировой войне. Участники форума обсуждают возможные инструменты, которые существуют в разных культурах и государствах для поддержания эффективных отношений между народами.

За три года на форуме его участники - представители власти, традиционных религиозных организаций, общественники и ученые - смогли обсудить темы, связанные с экологией, комфортной городской средой и вопросы общего социального развития.

Приветствуя собравшихся на открытии Форума, мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что народная дипломатия является самой прочной основой международного сотрудничества. Также градоначальник призвал сохранять память о войне с тем, чтобы никогда подобное уже не повторилось.

«Жертва нашего народа - не сравнимая ни с чем жертва», - сказал мэр.

Он поблагодарил гостей мероприятия, особенно выделив участие представителей международного сообщества, так как Новосибирск является активным участником международных процессов.

«Очевидно, что народная дипломатия должна решать не только вопросы экономические и финансовые, но и вопросы культурного общения. Народная дипломатия отличается от дипломатии официальной своей искренностью, она предельно личностная, ее плоды созревают на ниве личного мировоззрения, душевных симпатий, духовных переживаний», - сказал архиерей.

Также, рассказывая о действиях Русской Православной Церкви в общенациональных интересах, эффективным инструментом тесного и продуктивного взаимодействия владыка Никодим назвал религиозное паломничество.

«Пастырские визиты Патриарх Московского и всея Руси Кирилла в другие страны, рабочие поездки архиереев и простых священнослужителей также очень значимы», - отметил митрополит.

Завершит IV Международный форум мира концерт оркестра Новосибирской государственной филармонии на Михайловской набережной.

Опубликовано: 22.06.2019

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...