Осенью прошлого года 38 тысяч паломников имели возможность поклониться мощам святителя, которые были доставлены в главный собор Новосибирска" /> 11 июня будет совершаться память святителя Луки Симферопольского и Крымского – Новости – Новосибирская митрополия

11 июня будет совершаться память святителя Луки Симферопольского и Крымского

10.06.2019 13:43:00
11 июня будет совершаться память святителя Луки Симферопольского и Крымского

Осенью прошлого года 38 тысяч паломников имели возможность поклониться мощам святителя, которые были доставлены в главный собор Новосибирска.

Святыню встречали верующие: длинная очередь пересекала всю соборную площадь и выходила за территорию храма. Под чтение молебна с акафистом святому люди подходили и прикладывались к ковчегу, а на выходе из храма в благословение получали иконки святого.

Архиепископ Лука был в Новосибирске и даже работал в госпитале, который находился в здании, где сейчас располагается Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств. Еще живы люди, которые видели, как он усердно молился перед каждой операцией, каким сосредоточенным был во время оперативного вмешательства. Будучи талантливым хирургом, он спас от неминуемой смерти тысячи больных. За свои «Очерки гнойной хирургии», написанные еще в 1934 году, архиепископ Лука в 1944 году был удостоен Сталинской премии I степени, которую ему вручили уже после войны. Православные врачи считают святителя Луку своим небесным покровителем.

IMG_4692.JPG

В 2016 году на территории Новосибирской областной больницы был установлен памятник святителю. Бюст православного священника новосибирской областной больнице подарила общественная организация «Аллея Российской славы», председателем попечительского совета которой является известный актер Василий Лановой.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 10.06.2019

Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима