Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим

23.05.2019 15:13:00
Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое поем и славим

23 мая в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского после Божественной литургии протоиерей Константин Работа в сослужении иерея Димитрия Полинкевича совершил молебен у копии великой святыни Русской Православной Церкви – Небоявленного Животворящего Креста Господня.

Крест был доставлен в Новосибирск накануне Всероссийским автомобильным крестным ходом «Святая Русь», организованным Магаданским отделением Всероссийского общества инвалидов и приуроченным к грядущему 600-летию чудесного явления креста на Сухотском болоте (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области).

Для автомобильного крестного хода «Святая Русь» копию Небоявленного Животворящего Креста Господня выполнили уфимские мастера. Освящение креста совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Затем крест доставили во Владивосток. Здесь его встретили участники автомобильного крестного хода, начавшегося в апреле в Магадане – самой восточной точке молитвенного хода. И уже из Владивостока крестоходцы направились на запад через всю страну.

Перед святыней совершаются молебны и читается акафист Честному и Животворящему Кресту Господню. Завершить крестный ход предполагается в Киеве 28 июля – в день памяти Святого Равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.

Чудесное явление Небоявленного Животворящего Креста Господня произошло в 1423 году, за 30 лет до падения Константинополя и Византии. В связи с этим это событие называют предзнаменованием грядущего строительства новой православной державы, о которой монах Филофей скажет: «…два Рима пали, а третий стоит, четвёртому же не бывать».

На месте явления по благословению архиепископа Ростовского Дионисия, канонизированного Русской Православной Церковью в 1964 году, был возведен деревянный храм, в которую поместили обретенную святыня. В XVIII веке вместо деревянного построили каменный храм в честь Воздвижения Креста Господня. Все это время от святыни являлись многие чудеса, письменно зафиксированные.

В период богоборчества храм закрыли и разграбили (его восстановили в 2004 году силами образованной в селе монашеской общины). Сам чудотворный крест вынесли во двор. Длительное время он находился на открытом воздухе, из-за чего древесина сильно пострадала. Около 1933 года крест, ради его сохранения, был перенесен в церковь святителя Иоанна Златоустого села Годеново Ярославской области (подворье Переславского Никольского монастыря) - построенная в 1794 году, она в советские времена так и не была закрыта, в храме регулярно совершались богослужения.

Реставрация святыни началась в 2002 году. Работы проводились прямо в церкви специалистами из Государственного Русского музея Санкт-Петербурга. В настоящее время, чтобы поклониться святыни, в село Годенево стекаются тысячи паломников.

Епархиальный медиа-центр, фото Д. Кокоулина

Опубликовано: 23.05.2019

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи