В Новосибирске отметили память святителя Николая Чудотворца

22.05.2019 18:04:00
В Новосибирске отметили память святителя Николая Чудотворца

22 мая в Новосибирске празднуют память святителя Николая Чудотворца, который считается небесным покровителем столицы Сибири.

В этот день престольные торжества состоялись в Никольской часовне, расположенной в центре города, в храмах святителя Николая в Нижней Ельцовке и в с. Новолуговое, одном из старейших храмов епархии, он был возведен в середине 30-х годов XX в.

Первые три настоятеля прихода были расстреляны, их служение пришлось на самые жестокие годы гонений на Русскую Православную Церковь, и в 1937 году храм был закрыт. Только спустя несколько лет после войны приходская жизнь была возобновлена. Приход постоянно прирастает прихожанами, верующие не только Новолугового, но и станции Инская, села Барышево и других населенных пунктов юга новосибирской области молятся и участвуют в таинствах в Никольской церкви.

В престольный праздник, после Литургии и крестного хода, который возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и пожелал собравшимся молитвенной помощи Николая Угодника перед Престолом Божием.

«Очень важно, чтобы в жизни всегда был тот, кто бы смог нас поддержать. Как часто приходят беды и скорби, как часто нас незаслуженно обижают, и как часто никого не бывает рядом, и переносим мы скорби одни, и от этого еще более горько», - сказал архиерей.

Владыка напутствовал верующих в трудные жизненные моменты обращаться за помощью к святому угоднику Божию святителю Николаю, и не забывать воздавать святому за милость своей усердной молитвой и любовью.

«Наша усердная молитва, делание добрых дел да помогут нам уподобляться святителю Николаю. Призывайте его, молитесь ему, и помощь от Господа по молитвам святителя обязательно последует», - сказал в заключение архиерей.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.05.2019

Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима