Протоиерей Александр Новопашин выступил с докладом на Всероссийском совещании по вопросам экстремизма и терроризма

22.05.2019 17:09:00

Всероссийское совещание-семинар с руководителями подразделений по противодействию экстремизму территориальных органов МВД России прошел 21-22 мая 2019 в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД России.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в работе семинара принял участие лауреат премии МВД России, эксперт в области религиозного экстремизма, настоятель Александро-Невского собора в городе Новосибирске протоиерей Александр Новопашин.

На совещании были рассмотрены проблемы, возникающие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму и терроризму, проведено детальное обсуждение вопросов ведомственного и межведомственного взаимодействия, состоялся обмен накопленным опытом работы по выявлению и пресечению экстремистских угроз. Как следствие, были разработаны концептуальные подходы дальнейшего совершенствования оперативно-служебной деятельности органов МВД России по противодействию экстремизму в современных условиях, выработаны дополнительные меры повышения эффективности информационного противоборства с экстремизмом, в том числе в сети Интернет.

Протоиерей Александр Новопашин рассказал на совещании об опыте противодействия деструктивным сектам и формах профилактики экстремизма. Священник много лет занимается этой темой, является участником антитеррористических съездов и конференций, выступает с докладами. За труды, понесенные на этом поприще, начальник Главного Управления по противодействию экстремизму МВД России генерал-майор полиции Олег Владимирович Ильиных в торжественной обстановке наградил священника медалью «За противодействие экстремизму». А также вручил ему еще одну награду, которая в Управлении ждала отца Александра несколько месяцев – юбилейную медалью в честь 10-летия организации службы по противодействию экстремизму МВД России (2008-2018 гг).

После выступления отец Александр прочитал лекцию в филиале Краснодарского юридического института перед курсантами и преподавателями. Были озвучены темы профилактики псевдорелигиозного экстремизма и деятельности деструктивных новообразований.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 22.05.2019

Православный центр глухих совершил поездку на Святой источник

12 июня Новосибирский православный центр глухих, слепоглухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского совершил паломническую поездку на Святой источник в микрорайон Ложок города Искитима