22 мая Церковь отметит перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

21.05.2019 13:10:00
22 мая Церковь отметит перенесение мощей святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай считается покровителем Новосибирска, в честь Николая Чудотворца освящена главная часовня, расположенная в центре города.

В этот день верующие вспоминают перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский Бари, которое произошло в 1087 году. С тех пор мощи святого постоянно пребывают в Бари, в базилике во имя святого Николая.

Впрочем, у новосибирцев тоже есть возможность поклониться мощам святого Николая, не выезжая из родного города, мощевик с частицей мощей есть в Никольской часовне.

В 2002 году, когда Новосибирск стал центром празднования Дня славянской культуры и письменности, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II принес в дар городу икону святого Николая, а через год наместник Свято-Данилова монастыря в Москве архимандрит Алексий доставил в Новосибирск частицу святых мощей Николая Чудотворца, которые были помещены в икону.

Никольская часовня открыто ежедневно с 12.00 до 17.00, каждый день в 13.00 совершается чтение акафиста перед иконой святителю Николаю Чудотворцу.

Престольный праздник 22 мая отметят в Никольском храме, расположенном в Нижней Ельцовке, также один из пределов Вознесенского кафедрального собора освящен в честь святого Николая. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершит в этот день Божественную литургию в храме святителя Николая в с. Новолуговое.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 21.05.2019

До 25 сентября в Новосибирске будет пребывать ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ковчег с частицей мощей был доставлен в Вознесенский кафедральный собор 15 сентября. Поклониться великой святыне можно будет с 7.00 до 21.00. В течение дня в соборе будут совершаться богослужения и мо...

Очередь к мощам святителя Спиридона не оскудевает

Сотни паломников прибывают в Вознесенский кафедральный собор, чтобы поклониться мощам святого

Студенты семинарии и прихожане храма города Оби потрудились на уборке урожая

В сентябре учащиеся Новосибирской православной духовной семинарии по традиции приняли участие в уборке урожая картофеля для семинарской трапезной.

В одном из новосибирских приходов состоится чин основания храма

Деревянный храм во имя святого великомученика Георгия Победоносца будет построен в микрорайоне пос. Северный г. Новосибирска (ул. Оптическая, 71)

Священнослужитель Новосибирской епархии провел встречу с сотрудниками пожарной охраны

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери "Неопалимая Купина", руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию и взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий ...