В Новосибирском Академгородке обсудили современные методы ухода за больными

13.05.2019 15:32:00
В Новосибирском Академгородке обсудили современные методы ухода за больными

13 мая в большом зале администрации Советского района состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Современные методы в практике ухода за больными».

Традиционно участниками конференции становятся специалисты в сфере ухода за больными из Германии, также спикерами практической части форума стали представители Новосибирского центра им. академика Мешалкина и научные работники СО РАН, сестры милосердия Русской Православной Церкви.

Ключевой особенностью форума является то, что область знаний об уходе за больным рассматривается и с религиозной, и с научной сторон, что, как подчеркнул на открытие конференции профессор Йенского университета Олаф Скупин, большая редкость для подобного рода мероприятий.

Приветствуя участников встречи, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, поздравил собравшихся в праздником Пасхи Христовой и отметил, что именно в светлые пасхальные дни многочисленные добровольцы православной службы милосердия поздравляют со Светлым Христовым Воскресением сотни и тысячи своих подопечных: детей, стариков, больных и бездомных, при этом важно что они не только дарят различные пасхальные подарки, а прежде всего, дарят любовь своего сердца.

«Что может быть важнее заботы и ухода за родным человеком, - сказал владыка. – Когда человек болен, ему необходима помощь со стороны тех людей, которые могут проявить к нему свое милосердие».

Профессор Олаф Скупин поделился с участниками форума данными, что в России принято ухаживать за больными внутри семьи, не перекладывая эти обязанности на посторонних людей. По его мнению, это правильное отношение к больному, но в любом случае и это направление необходимо развивать, обучая людей еще в школе основам ухода за пациентом. Скупин привел в пример опыт православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, где этому уделяется отдельное внимание.

«Для людей, которые занимаются уходом за больными, важно, чтобы наука и религия находились во взаимодействии и не противоречили друг другу», - говорит профессор Скупин.

Конференция продолжится два дня, так 14 мая форум пройдет непосредственно в Новосибирском медицинском центре им. академика Мешалкина. Помимо основных правил ухода за больным, будут затронуты вопросы реабилитации пациентов после тяжелых травм и заболеваний.

За время сотрудничества научного сообщества Академгородка и Йенского университета более 160 студентов из Германии прошли стажировку в институтах Новосибирского Академгородка.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 13.05.2019

Подведены итоги конкурса «Пасха Красная»

В VII районном открытом конкурсе-выставки детского и юношеского творчества «Пасха Красная» в 2020 году приняло участие 15 детских учреждений

Стартовал конкурс детских рассказов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви начинает Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Алекса...

В Троице-Владимирском соборе помолились о спасении нерожденных младенцев

1 июня - Международный день защиты детей. Праздник - это не только повод для развлечений, но и напоминание о необходимости молитвенной поддержки и деятельной помощи нашим детям и семьям.

В Новосибирске приступили к реализации проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые»

Началась реализация проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые» в рамках международного грантового конкурса "Православная инициатива", посвященного истории Новосибирска в годы Великой Отечес...

Состоялась онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

23 мая 2020 г. прошла онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конференция была подготовлена кафедрой философии, истории и права...