В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы"

13.05.2019 12:03:00
В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы" Ставший уже традиционным литературно-музыкальный вечер прошел 12 мая в актовом зале Доме офицеров. Его организаторами выступили культурно-просветительский Центр прихода во имя святой Ефросинии Полоцкой при поддержке ФГУП Дом офицеров Новосибирского гарнизона и Новосибирского классического театра.
Зрители имели возможность вспомнить историю Великой Отечественной войны через стихи и песни, рожденные в горниле страшных военных испытаний, где, несмотря ни на что, проявлялась и крепла вера, любовь, надежда.
Перед концертом была совершена панихида по отцам, дедам и прадедам, души свои положивших "за други своя".

Без преувеличения, для многих присутствовавших такие песни, как «Священная война», «В землянке», «Жди меня», «Смуглянка», «Случайный вальс» что называется, заиграли новыми гранями, так много нового и интересного поведал о них отец Дмитрий.
Главной «изюминкой» вечера стали выступления известных в Новосибирске артистов и певцов как с фронтовыми стихами и песнями, так и произведениями своего авторства.

Своеобразную тропинку от рассказа о песнях военных лет к их исполнению проложил один из организаторов и постоянный участник литературно-музыкальных вечеров Владимир Брусенцов.

Очень тепло был встречен зрителями знаменитый артист, ветеран новосибирской театральной сцены Иван Ромашко, который прочел, а точнее - сыграл фрагмент поэмы «Василий Теркин» с элементами танца и строевой выучки. Бурные аплодисменты адресовали зрители дуэту Ольги Петуховой и Олега Минакова, особенно за песню «Иванов род».

Неизменным успехом у зрителей пользуется казачий ансамбль «Майдан», в исполнении которого прозвучали казачьи напевы времен Великой Отечественной войны. А участник этого ансамбля Вадим Агафонов спел под гитару несколько сольных песен.

Как известно, у наиболее популярных фронтовых песен существует по несколько вариантов текстов. К примеру, у «Катюши» их насчитывается более 30. Дуэт Елены Дедовой и Валерия Слизова показал мало известный широкой публике вариант текста песни «Синий платочек», а также аранжировку песенки фронтовых корреспондентов.

Молодой исполнитель Михаил Кобцев с высоким эмоциональным накалом представил две песни на стихи Юрия Визбора, которые стали своеобразным мостиком от поколения фронтовиков в наши дни.

Ведущий и выступавшие артисты сумели создать в зале теплую атмосферу, задеть душевные струны зрителей, побудить мысленно поклониться «великим тем годам», испытать гордость за Победу и за то, что так богата талантами наша российская земля.

Зрители тепло поблагодарили организаторов и попросили продолжать проведение подобных вечеров.

Опубликовано: 13.05.2019

Подведены итоги конкурса «Пасха Красная»

В VII районном открытом конкурсе-выставки детского и юношеского творчества «Пасха Красная» в 2020 году приняло участие 15 детских учреждений

Стартовал конкурс детских рассказов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви начинает Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Алекса...

В Троице-Владимирском соборе помолились о спасении нерожденных младенцев

1 июня - Международный день защиты детей. Праздник - это не только повод для развлечений, но и напоминание о необходимости молитвенной поддержки и деятельной помощи нашим детям и семьям.

В Новосибирске приступили к реализации проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые»

Началась реализация проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые» в рамках международного грантового конкурса "Православная инициатива", посвященного истории Новосибирска в годы Великой Отечес...

Состоялась онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

23 мая 2020 г. прошла онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конференция была подготовлена кафедрой философии, истории и права...