В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы"

13.05.2019 12:03:00
В Новосибирске состоялся литературно-музыкальный вечер "Песни нашей Победы" Ставший уже традиционным литературно-музыкальный вечер прошел 12 мая в актовом зале Доме офицеров. Его организаторами выступили культурно-просветительский Центр прихода во имя святой Ефросинии Полоцкой при поддержке ФГУП Дом офицеров Новосибирского гарнизона и Новосибирского классического театра.
Зрители имели возможность вспомнить историю Великой Отечественной войны через стихи и песни, рожденные в горниле страшных военных испытаний, где, несмотря ни на что, проявлялась и крепла вера, любовь, надежда.
Перед концертом была совершена панихида по отцам, дедам и прадедам, души свои положивших "за други своя".

Без преувеличения, для многих присутствовавших такие песни, как «Священная война», «В землянке», «Жди меня», «Смуглянка», «Случайный вальс» что называется, заиграли новыми гранями, так много нового и интересного поведал о них отец Дмитрий.
Главной «изюминкой» вечера стали выступления известных в Новосибирске артистов и певцов как с фронтовыми стихами и песнями, так и произведениями своего авторства.

Своеобразную тропинку от рассказа о песнях военных лет к их исполнению проложил один из организаторов и постоянный участник литературно-музыкальных вечеров Владимир Брусенцов.

Очень тепло был встречен зрителями знаменитый артист, ветеран новосибирской театральной сцены Иван Ромашко, который прочел, а точнее - сыграл фрагмент поэмы «Василий Теркин» с элементами танца и строевой выучки. Бурные аплодисменты адресовали зрители дуэту Ольги Петуховой и Олега Минакова, особенно за песню «Иванов род».

Неизменным успехом у зрителей пользуется казачий ансамбль «Майдан», в исполнении которого прозвучали казачьи напевы времен Великой Отечественной войны. А участник этого ансамбля Вадим Агафонов спел под гитару несколько сольных песен.

Как известно, у наиболее популярных фронтовых песен существует по несколько вариантов текстов. К примеру, у «Катюши» их насчитывается более 30. Дуэт Елены Дедовой и Валерия Слизова показал мало известный широкой публике вариант текста песни «Синий платочек», а также аранжировку песенки фронтовых корреспондентов.

Молодой исполнитель Михаил Кобцев с высоким эмоциональным накалом представил две песни на стихи Юрия Визбора, которые стали своеобразным мостиком от поколения фронтовиков в наши дни.

Ведущий и выступавшие артисты сумели создать в зале теплую атмосферу, задеть душевные струны зрителей, побудить мысленно поклониться «великим тем годам», испытать гордость за Победу и за то, что так богата талантами наша российская земля.

Зрители тепло поблагодарили организаторов и попросили продолжать проведение подобных вечеров.

Опубликовано: 13.05.2019

Туроператоры теперь не смогут самостоятельно организовывать посещение православных святынь

Организация паломничества к православным святыням светскими туроператорами и турагентами теперь возможна только при участии религиозных организаций, документ с соответствующими нововведениями подписал...

В Госдуме впервые почтили память императора Николая II и всех погибших в Гражданскую войну