В Новосибирском храме открылась выставка старинных церковных книг конца ХIХ – начала ХХ вв.

13.03.2019 11:43:00
В Новосибирском храме открылась выставка старинных церковных книг  конца ХIХ – начала ХХ вв.

В читальном зале библиотеки храма Михаила Архангела (ул. Большевистская, 229) ко Дню православной книги открылась выставка старинных церковных книг конца ХIХ – начала ХХ вв.

Выставка дает уникальную возможность воочию увидеть и напрямую прикоснуться к этим изданиям. Все эти старинные церковные книги пришли к нам из прошлого века. Не одно поколение людей молились по ним в храме и дома, сохранив для нас эти духовные подарки из прошлого, которые сегодня мы можем изучать, рассматривать и читать, обмениваясь друг с другом впечатлениями.

С момента открытия выставки в библиотеку сразу пришли читатели, начиная с самых маленьких, которые еще обучаются в Воскресной школе и включая зрелых прихожан, хорошо разбирающихся в православной литературе.

Выставка работает в читальном зале библиотеки на 2-м этаже в субботу и воскресенье до конца марта. Библиотека открыта в субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье с 12:00 до 17:00. Приглашаем всех желающих.

- - - - -

День православной книги отмечается 14 марта, ведь именно в этот день -1(14) марта 1564 года - вышла первая в России печатная книга «Апостол», которую издал диакон Иван Федоров. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом и военном развитии Отечества.

Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге - это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Опубликовано: 13.03.2019

Владыка Гедеон запомнился сибирякам как одновременно строгий и любвеобильный пастырь, заботившийся о пополнении рядов духовенства. Многие молодые люди, по благословению Владыки, учились в московских и...

Новосибирские школьники знакомятся с Днём православной книги

Для учащихся 6-а и 6-д класса Средней общеобразовательной школы № 206 в марте были организованы уроки, посвящённые Дню православной книги