В Новосибирской Епархии состоится празднование Дня православной книги

12.03.2019 17:29:00
В Новосибирской Епархии состоится празднование Дня православной книги

День православной книги, установленный 14 марта решением Священного Синода Русской Православной Церкви в ознаменование выхода в свет 1/14 марта 1564 года первой датированной печатной книги на Руси «Апостол» первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

Этот ежегодный общецерковный праздник установлен решением. В нынешнем году отмечается 455-летие выхода в свет книги «Апостол». Данный праздник дает уникальную возможность познакомить как церковных людей, так и людей, стремящихся к Церкви с православной книгой, с красотой православной литературы, как древней, так и современной.

К участию приглашаются приходы и монастыри Новосибирской Епархии, учебные заведения и другие Епархиальные структуры. Информация о проводимых мероприятиях размещается на интерактивной карте празднования Дня православной книги сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви: http://izdatsovet.ru/imap_events.php

Руководствуясь концепцией празднования Дня православной книги, вы можете организовать силами вашего Прихода (или иной Епархиальной организации) мероприятие, посвященное Дню православной книги. Это может быть:

– занятие воскресной школы или молодежных встреч вашего Прихода;

– мероприятие (семинар, книжный урок, круглый стол, лекторий, книжная выставка и др.) в окормляемых вашим Приходом библиотеках;

– мероприятие (семинар, книжный урок, круглый стол, лекторий, книжная выставка или выставка церковной утвари и др.) в окормляемых вашим Приходом иных организациях (школа, училище, вуз, воинская часть, колония, детский дом, общественная организация и др.).

Как показывает практика прошлых лет, мероприятия в рамках празднования Дня православной книги в Новосибирской Епархии проводятся в течение всего марта.

В 2019 году 14 марта – четверг Первой седмицы Великого поста. В связи с этим, проведение Дня православной книги может быть организовано в следующие дни: 1) Мероприятия в Воскресных школах могут быть проведены 17, 24 или 31 марта; 2) Мероприятия в окормляемых вашим Приходом организациях: 19–22, 26–29 марта, 2–5 апреля. Возможно, вы выберете другое, более удобное для вас время для проведения мероприятия.

В нынешнем году празднуются юбилейные даты, темы которых могут быть использованы при проведении мероприятий в рамках празднования Дня православной книги:

455-летию выхода в свет первой печатной книги на Руси "Апостол";

10-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла;

1150-летию преставления равноапостольного Кирилла, учителя Словенского;

1050-летию преставления равноапостольной Ольги, великой княгини Российской;

450-летию преставления святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России;

125-летию преставления святителя Феофана, Затворника Вышенского;

125-летию преставления преподобных Анатолия и Исаакия Оптинских.

Опубликовано: 12.03.2019

Владыка Гедеон запомнился сибирякам как одновременно строгий и любвеобильный пастырь, заботившийся о пополнении рядов духовенства. Многие молодые люди, по благословению Владыки, учились в московских и...

Новосибирские школьники знакомятся с Днём православной книги

Для учащихся 6-а и 6-д класса Средней общеобразовательной школы № 206 в марте были организованы уроки, посвящённые Дню православной книги