28.02.2019 16:32:00
Митрополит Никодим провел встречу с представителями Новосибирского отделения Общества православных врачей 28 февраля в официальной резиденции Новосибирской Митрополии состоялась первая встреча Правящего архиерея с представителями Новосибирского регионального отделения общества православных врачей России.

Среди собравшихся у Владыки были главный врач городской клинической больницы №1 д.м.н. профессор Юрий Иосифович Бравве, руководитель службы анестезиологии и реанимации Национального медицинского исследовательского центра имени Е.Н. Мешалкина детский анестезиолог-реаниматолог д.м.н. Олег Всеволодович Струнин, главный офтальмолог Сибирского федерального круга д.м.н. профессор Ольга Геннадьевна Гусаревич, бессменный руководитель врачебной миссии на Корабле-церкви «Святой апостол Андрей Первозванный» врач УЗИ Областной клинической больницы Ольга Николаевна Фишова и другие представители медицинских учреждений города, а также преподаватели Новосибирского медицинского университета.

Председатель общества православных врачей главный врач Новосибирского Гастроцентра к.м.н. Дмитрий Иванович Индинок рассказал Митрополиту о деятельности общества, подчеркнув такие важные её составляющие, как молитвенное общение, сложившееся между православными врачами, паломнические поездки, совместное участие врачей в Таинстве елеосвящения.

Владыка внимательно выслушал Дмитрия Ивановича, познакомился с каждым из присутствующих врачей, расспросил об их работе. Одобрив и благословив деятельность общества, Владыка Никодим предложил организовать в городе День православного донора, сообщив, что опыт проведения такого мероприятия у него имеется.

Он также порекомендовал организовать в одном из помещений Исследовательского центра имени Е.Н Мешалкина больничный храм, такой же как в Новосибирской областной больнице (храм в честь иконы Божией Матери «Целительница»), чтобы пациенты могли приходить на богослужения, исповедоваться, причащаться или просто имели возможность в любой момент зайти в церковь помолиться у иконы, поставить свечу.

Зашел разговор и о строительстве храма во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина на территории городской клинической больницы № 1. Владыка посоветовал уже сейчас, не дожидаясь окончания строительства храма, создать при больнице активно действующую православную общину во главе с хорошим настоятелем. Пользуясь случаем, главный врач больницы Юрий Иосифович Бравве пригласил Владыку посетить медицинское учреждение, познакомиться со специалистами.

В завершение Владыка Никодим пожелал врачам успехов, благословил их на добрые начинания и сердечно поблагодарил за то, что они находят в себе силы нести столь нелегкое послушание.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 28.02.2019