Владыка Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

20.01.2019 18:25:00
Владыка Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе В Неделю по Богоявлении, 20 января, в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось архиерейское богослужение.

Высокопреосвященнейшему владыке Никодиму, митрополиту Новосибирскому и Бердскому, сослужили помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин с клириками храма.

Проповедь перед причастием произнес ключарь Александро-Невского собора иерей Борис Левитан. Священник говорил о том, что в этот день Святая Церковь празднует Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который готовил людей к принятию Благой Вести.

В завершении богослужения владыка Никодим поздравил всех с прошедшем праздником Святого Богоявления и наступившим воскресным днем и обратился к христианам с архипастырским словом:

«Снова и снова исполняются сердца наши радостью о великом событии, которое мы отмечаем – Богоявлении Господнем, когда было засвидетельствовано – «сей есть Сын Мой возлюбленный!» Непосредственным участником события Богоявления, Крещения Господня, является святой пророк и Креститель Господень Иоанн – тот, кто предвествовал пришествие Господа нашего Иисуса Христа, кто крестил покаянием, предвещая о том, что придет Тот, Кто будет крестить Духом Святым. Сам Господь засвидетельствовал о пророке, что из живущих нет более великого человека, чем дивный угодник Божий Крестить Иоанн. Именно поэтому на следующий день после праздника Крещения Святая Церковь прославляет и Крестителя Господня Иоанна».

По слову Владыки, вся жизнь пророка была наполнена призывом к покаянию и приуготовлению людей к встрече грядущего Спасителя. Обличая власть имущих, пророк не боялся ни угроз, ни смерти, и был усечен мечом, когда его слов обличения особенно устрашились.

Часть проповеди Владыка посвятил крещенской воде:

«В праздник Крещения Господня мы набираем святую воду – ту воду, которая называется Великая агиасма, ибо она исполнена Благодати Духа Святого. Когда нет благодати в человеке, то человеческое тело разрушается, страдания, болезни, беды приходят к человеку, потому что не может человек существовать сам по себе, без Бога. Чтобы отошли горести и болезни, чтобы Благодать Божия пребывала с нами, мы приходим в храмы, молимся, исповедаемся, причащаемся и вкушаем освященную воду, через которую нам также подается Благодать Божия. Освятившись, вода получает необычайные свойства. О свойствах этих свидетельствуют не только люди верующие во Христа, но и во Христа не верующие, а порой и вообще ни во что не верующие. Видя перед собой такое чудо, они изменяются и устремляются ко Христу – подателю всяческих благ».

Владыка отметил, что приступать к вкушению святой крещенской воды во исцеление души и тела нужно со страхом Божиим и верою. И своим образом жизни, своим внутренним содержанием непременно соответствовать этому великому моменту – ведь человек просит у Господа помощи и дерзает призывать на себя Благодать Святого Духа.

Митрополит подчеркнул, что только тот, кто действительно усердно верует во Христа, может получить исцеление, спасение, укрепления, ибо без веры невозможно угодить Господу.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 20.01.2019

Митрополит Никодим совершил великое повечерие с чтением канона преп. Андрея Критского

18 марта, в первый день Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил чтение великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе.

Митрополит Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе

Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском кафед...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю сыропустную

17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Представитель Новосибирской епархии благословил молодых спортсменов перед началом соревнований

В Новосибирске в спорткомплексе «Олимпийский» состоялся Открытый чемпионат Новосибирской области по силовым видам спорта на Кубок имени святого князя Александра Невского. По благословению митрополита ...

В Свято-Пантелеимоновском храме продолжается работа добровольческой мастерской

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима уже больше года при храме во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона в Новосибирском доме ветеранов ведет активную деятельно...