Проект закона о паломниках принят Госдумой в первом чтении

11.01.2019 12:03:00
Проект закона о паломниках принят Госдумой в первом чтении

Законопроект, устанавливающий правовой статус паломника и паломнической деятельности, приняла в четверг 10 января в первом чтении Госдума России.

Согласно проекту закона, паломником называется лицо, совершающее путешествие в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, сообщает РИА Новости .

Исключением являются поездки с целью отдыха и развлечений, а также ради деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Также проект закона определяет понятие паломнической деятельности, которая может включать организацию соответствующих поездок.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, в частности, по организации размещения, питания, транспортного, экскурсионного и иного обслуживания паломников, а также деятельность по установлению, по поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок».

Проект закона предоставляет религиозным организациям исключительное право заниматься паломнической деятельностью как бесплатно, так и за плату.

По мнению авторов инициативы, данный закон позволит «защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок».

Паломнический центр Новосибирской митрополии

Епархиальный медиа-центр, фото О. Луговоой

Опубликовано: 11.01.2019

Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» продолжает рейс по отдаленным селам Новосибирской области

Духовно-просветительская и благотворительная миссия осуществляется совместно с министерствами социального развития и здравоохранения Новосибирской области, с 15 августа корабль пребывает в Болотнинско...

Акция «Поможем детям пойти в школу!» прошла в Новосибирске

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима молодежный отдел Новосибирской епархии совместно с компанией «БК Недвижимость» провели благотворительную акцию «Поможем дет...

В чем помогает святитель Спиридон?

15 сентября в Новосибирск прибывает ковчег с мощами святителя Спиридона, святыня пробудет в главном соборе города с 15 по 25 сентября и будет доступная для поклонения ежедневно. В чем же помогает свят...

В Новосибирске открыли детскую игровую площадку в приходском сквере

19 августа в праздник Преображения Господня, на территории Михаило-Архангельского храма состоялось торжественное открытие детского городка

В Преображенском кафедральном соборе г. Бердска отметили престольный праздник