Проект закона о паломниках принят Госдумой в первом чтении

11.01.2019 12:03:00
Проект закона о паломниках принят Госдумой в первом чтении

Законопроект, устанавливающий правовой статус паломника и паломнической деятельности, приняла в четверг 10 января в первом чтении Госдума России.

Согласно проекту закона, паломником называется лицо, совершающее путешествие в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющее не менее одной ночевки в стране временного пребывания с целью посещения мест религиозного почитания, объектов религиозного назначения и участия в религиозных обрядах и церемониях, сообщает РИА Новости .

Исключением являются поездки с целью отдыха и развлечений, а также ради деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания.

Также проект закона определяет понятие паломнической деятельности, которая может включать организацию соответствующих поездок.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок, в частности, по организации размещения, питания, транспортного, экскурсионного и иного обслуживания паломников, а также деятельность по установлению, по поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок».

Проект закона предоставляет религиозным организациям исключительное право заниматься паломнической деятельностью как бесплатно, так и за плату.

По мнению авторов инициативы, данный закон позволит «защитить права верующих на посещение мест религиозного почитания, в том числе оградить их от недобросовестных организаторов таких поездок».

Паломнический центр Новосибирской митрополии

Епархиальный медиа-центр, фото О. Луговоой

Опубликовано: 11.01.2019

В Троице-Владимирском соборе помолились о спасении нерожденных младенцев

1 июня - Международный день защиты детей. Праздник - это не только повод для развлечений, но и напоминание о необходимости молитвенной поддержки и деятельной помощи нашим детям и семьям.

В Новосибирске приступили к реализации проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые»

Началась реализация проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые» в рамках международного грантового конкурса "Православная инициатива", посвященного истории Новосибирска в годы Великой Отечес...

Состоялась онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

23 мая 2020 г. прошла онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конференция была подготовлена кафедрой философии, истории и права...