Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме Новосибирских духовных школ

09.01.2019 14:12:00
Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме Новосибирских духовных школ 9 января в храме во имя святителя Тихона Задонского при Новосибирской Православной Духовной семинарии была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, ректор Новосибирских духовных школ, в сослужении духовенства храма и преподавателей Новосибирской Православной Духовной семинарии и Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института в священном сане. За богослужением молились сотрудники администрации семинарии, преподаватели и студенты, пел архиерейский хор.

По окончании Литургии митрополит Никодим обратился к учащим и учащимся с архипастырским словом: «Важным послушанием в церковной жизни является послушание быть наставником подрастающего поколения, наставником тех, кто посвятил дальнейшую свою жизнь служению Церкви. Передавать свои знания, помогать укрепляться в дисциплине, расти в благочестии и вере – всё это требует от учителя воистину крепости душевной и телесной. И сегодня мы приехали служить сюда и поблагодарить всех здесь учащих, всю преподавательскую корпорацию Новосибирской Духовной семинарии, сказать вам спасибо за ваши труды и пожелать вам, чтобы Господь каждого из вас благословил и укрепил на дальнейшие усердные труды здесь на благо Русской Православной Церкви».

От преподавательского состава и учащихся духовных школ владыку ректора приветствовал первый проректор НПДС иерей Игорь Морозов: «Весь православный люд радуется, вспоминая событие Рождества Господа нашего Иисуса Христа, и ваше молитвенное предстояние на Литургии в храме во имя святителя Тихона Задонского совместно со священнослужителями, преподавателями и прихожанами радость эту в наших сердцах увеличивает.

Дорогой Владыка, вы закончили Московскую Духовную академию, исполняли послушание преподавателя истории Русской Церкви в иконописной школе академии. Позже были направлены в Саратовскую духовную семинарию на преподавательские труды, выполняли послушание старшего помощника инспектора и проректора по воспитательной работе. Вы являетесь кандидатом богословия. Несколько лет назад Челябинская митрополия совместно с Южно-Уральским государственным университетом организовали профподготовку теологов, а в 2018 году в университете была открыта магистратура по теологии - и во всех этих трудах вы, Владыка, принимали непосредственное участие.

Дорогой Владыка ректор, мы верим, что ваш духовный опыт на базе духовного образования станет новым импульсом для дальнейшего развития новосибирских духовных школ.
Позвольте мне от имени священнослужителей, преподавателей, прихожан поздравить вас с Рождеством Христовым, с назначением главой Новосибирской митрополии и прошедшим тезоименитством. Хочу пожелать вам благодатной помощи Божией, крепости духа, а мы будем стараться с кротостью и смирением выполнять данные вами послушания».

В завершение, митрополит Никодим вручил рождественские подарки студентам семинарии и учащимся регентского и иконописного отделений богословского института.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 09.01.2019

В Новосибирске освятили мед

14 августа, в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, протоиерей Александр Реморов совершил молебен и освятил мед на ярмарке меда в Новосибирске