Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

06.12.2018 14:47:00
Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

6 декабря – день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. В Александро-Невском соборе г. Новосибирска по случаю этого торжества прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили соборные священнослужители и настоятели нескольких храмов города.

После праздничного молебна отец настоятель поздравил христиан с праздником.

Милостью Божией, сказал священник, в храме это событие празднуется два раза в год – 12 сентября в день перенесения мощей святого князя и 6 декабря в день его успения, который отмечается в соборе как малый престольный праздник.

По словам отца Александра, быть во главе народа в то время означало быть во главе воинства. Главная задача князя заключалась в том, чтобы оградить землю русскую и русскую веру от нашествия иноплеменных. Он пошел на врага, значительно превышающего русское войско по численности, со словами «Не в силе Бог, а в правде! Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» и разгромил противника, будучи 20 лет от роду. А потом была новая славная победа на Чудском озере. Его решительные действия, его дальновидность, его военные и дипломатические способности определили будущее нашей Родины, будущее нашего народа, подчеркнул священник. Князь отучил западные страны смотреть на Русь как на страну, которая должна служить Европе. И Римскому престолу он наглядно показал, что русские люди выбрали истинную Православную веру и будут её держаться.

А на Восток святой князь ходил как искусный дипломат, смиренно принимая от сродников укоры и поношения, ибо не всем были видны его замыслы. Делал он это для того, чтобы оградить родную землю от разорения и погибели. И сегодня святой князь Александр Невский является и символом сильной государственности, и образом христианских добродетелей, сказал отец Александр.

«Когда человек отдает себя в служение ближнему, Сам Господь укрепляет его и помогает ему. Если мы остаемся твердыми в вере, возлагаем надежду на Господа, молимся Ему о том, чтобы Он вразумил и укрепил нас в борьбе с грехом, то получаем от Него помощь. Спаси, Господи, всех нас молитвами ходатая за землю русскую святого благоверного князя Александра Невского, стоящего пред Твоим престолом», - помолился в завершение священник.

Опубликовано: 06.12.2018

Новосибирские ветераны посетили Исторический парк

22 августа учащиеся воскресной школы Михаило-Архангельского храма вместе со своими верными друзьями из Новосибирского дома ветеранов посетили мультимедийный исторический парк «Россия – Моя...

Глава Новосибирской митрополии приветствовал участников XIX Съезда работников образования

23 августа в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось заседание XIX Съезда работников образования Новосибирской области, в работе которого принял участие митрополит Новосибирский и Бер...

Митрополит Никодим принял участие во встрече мэра с руководителями традиционных религиозных конфессий

22 августа, в День флага Российской Федерации, в мэрии Новосибирска состоялась встреча градоначальника А.Е. Локтя с представителями традиционных религиозных конфессий России.

Гуманитарная помощь семьям, пострадавшим от наводнения в Иркутске, была отправлена 22 августа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима молодежный отдел Новосибирской епархии совместно с компанией «БК Недвижимость» провели благотворительную акцию «Поможем детям пойти в ш...

Новосибирский священник принял участие в работе Патриаршей комиссии по спорту

В Москве в зале Отдела внешних церковных связей прошло совещание Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта. По приглашению руководства комиссии и благословению митрополита Новосибир...