Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

06.12.2018 14:47:00
Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

6 декабря – день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. В Александро-Невском соборе г. Новосибирска по случаю этого торжества прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили соборные священнослужители и настоятели нескольких храмов города.

После праздничного молебна отец настоятель поздравил христиан с праздником.

Милостью Божией, сказал священник, в храме это событие празднуется два раза в год – 12 сентября в день перенесения мощей святого князя и 6 декабря в день его успения, который отмечается в соборе как малый престольный праздник.

По словам отца Александра, быть во главе народа в то время означало быть во главе воинства. Главная задача князя заключалась в том, чтобы оградить землю русскую и русскую веру от нашествия иноплеменных. Он пошел на врага, значительно превышающего русское войско по численности, со словами «Не в силе Бог, а в правде! Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» и разгромил противника, будучи 20 лет от роду. А потом была новая славная победа на Чудском озере. Его решительные действия, его дальновидность, его военные и дипломатические способности определили будущее нашей Родины, будущее нашего народа, подчеркнул священник. Князь отучил западные страны смотреть на Русь как на страну, которая должна служить Европе. И Римскому престолу он наглядно показал, что русские люди выбрали истинную Православную веру и будут её держаться.

А на Восток святой князь ходил как искусный дипломат, смиренно принимая от сродников укоры и поношения, ибо не всем были видны его замыслы. Делал он это для того, чтобы оградить родную землю от разорения и погибели. И сегодня святой князь Александр Невский является и символом сильной государственности, и образом христианских добродетелей, сказал отец Александр.

«Когда человек отдает себя в служение ближнему, Сам Господь укрепляет его и помогает ему. Если мы остаемся твердыми в вере, возлагаем надежду на Господа, молимся Ему о том, чтобы Он вразумил и укрепил нас в борьбе с грехом, то получаем от Него помощь. Спаси, Господи, всех нас молитвами ходатая за землю русскую святого благоверного князя Александра Невского, стоящего пред Твоим престолом», - помолился в завершение священник.

Опубликовано: 06.12.2018

Нуждающимся г. Новосибирска будут переданы продуктовые наборы

18-20 апреля в продуктовых магазинах прошла акция «Корзина доброты», в рамках которой были собраны продуктовые наборы для нуждающихся новосибирцев

22 апреля исполняется два года со дня кончины иерея Евгения Самойлова

Сегодня исполнилось два года с трагической кончины иерея Евгения Самойлова. Литию на кладбище служил протоиерей Сергий Коновалов, благочинный I Градского благочиния, с прихожанами храма во имя Михаила...

22 апреля началась Страстная седмица

Каждый день Страстной седмицы, самой строгой наряду с первой седмицей Великого поста, посвящен определенным событиям из жизни Иисуса Христа перед окончанием Его земного служения

В Новосибирском храме состоялась благотворительная ярмарка

Накануне праздника Входа Господня в Иерусалим на территории Михаило-Архангельского прихода прошла благотворительная ярмарка авторских изделий

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим

21 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, правящий архиерей возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Вознесенском кафедральном соборе.