Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

06.12.2018 14:47:00
Русская Православная Церковь празднует память святого Александра Невского

6 декабря – день успения святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия. В Александро-Невском соборе г. Новосибирска по случаю этого торжества прошло праздничное богослужение. Божественную литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили соборные священнослужители и настоятели нескольких храмов города.

После праздничного молебна отец настоятель поздравил христиан с праздником.

Милостью Божией, сказал священник, в храме это событие празднуется два раза в год – 12 сентября в день перенесения мощей святого князя и 6 декабря в день его успения, который отмечается в соборе как малый престольный праздник.

По словам отца Александра, быть во главе народа в то время означало быть во главе воинства. Главная задача князя заключалась в том, чтобы оградить землю русскую и русскую веру от нашествия иноплеменных. Он пошел на врага, значительно превышающего русское войско по численности, со словами «Не в силе Бог, а в правде! Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся» и разгромил противника, будучи 20 лет от роду. А потом была новая славная победа на Чудском озере. Его решительные действия, его дальновидность, его военные и дипломатические способности определили будущее нашей Родины, будущее нашего народа, подчеркнул священник. Князь отучил западные страны смотреть на Русь как на страну, которая должна служить Европе. И Римскому престолу он наглядно показал, что русские люди выбрали истинную Православную веру и будут её держаться.

А на Восток святой князь ходил как искусный дипломат, смиренно принимая от сродников укоры и поношения, ибо не всем были видны его замыслы. Делал он это для того, чтобы оградить родную землю от разорения и погибели. И сегодня святой князь Александр Невский является и символом сильной государственности, и образом христианских добродетелей, сказал отец Александр.

«Когда человек отдает себя в служение ближнему, Сам Господь укрепляет его и помогает ему. Если мы остаемся твердыми в вере, возлагаем надежду на Господа, молимся Ему о том, чтобы Он вразумил и укрепил нас в борьбе с грехом, то получаем от Него помощь. Спаси, Господи, всех нас молитвами ходатая за землю русскую святого благоверного князя Александра Невского, стоящего пред Твоим престолом», - помолился в завершение священник.

Опубликовано: 06.12.2018

В Новосибирске состоялось Общегородское родительское собрание

11 декабря в Новосибирском Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошло Общегородское родительское собрание на тему «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».

Протоиерею Владимиру Головину продлили запрет в служении на 2 месяца

Еще на 2 месяца продлен запрет в служении штатному клирику Чистопольской епархии из города Болгар (Татарстан) протоиерею Владимиру Головину

В Новосибирске начал работу Второй съезд регионального Общества русской словесности

11 декабря в Большом зале Правительства Новосибирской области открылся II съезд Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесност...