Русская Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II

05.12.2018 11:41:00
Русская Церковь вспоминает Святейшего Патриарха Алексия II
5 декабря 2018 года исполняется 10 лет со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Патриарх Алексий II (в миру – Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. Отец его, Михаил Ридигер, происходил из старинной петербургской семьи, а мать – Елена Писарева, была уроженкой Ревеля (Таллина).

Пятнадцатым Предстоятелем Русской Православной Церкви владыка Алексий был избран 7 июня 1990 года (после кончины своего предшественника – патриарха Пимена). Интронизация Святейшего Патриарха Алексия II состоялась 10 июня 1990 года в Богоявленском соборе Москвы.

В роли Предстоятеля Церкви патриарху Алексию II пришлось приложить немало трудов на поприще возрождения веры в стране после долгих десятилетий безбожия.

В Новосибирске Святейший Патриарх бывал дважды. Во время своего первого визита в Сибирь Патриарх Алексий II посетил поселок Колывань, название которого напомнило ему о родном городе Таллинне (который до XII века в русских летописях именовался русская Колывань). Главный собор Таллинна также посвящен святому благоверному великому князю Александру Невскому. 16 мая 1991 года, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх освятил Крест (ныне находящийся в притворе храма) и камень в основание жилого корпуса создаваемой женской обители.

Следующий визит Патриарха произошел только через 11 лет, 23 мая 2002 года Алексий II возглавил Международную конференцию ««Славянский мир: общность и многообразие», проходящую в Новосибирске. Еще утром того дня Патриарх посетил Академгородок, где его ждали ученые. После чего Алексий II заявил на пресс-конференции журналистам, что ему особенно приятно принимать участие в праздновании Дней славянской письменности и культуры в столице Сибири, ведь именно Новосибирск имеет огромный научный потенциал. Тем самым Патриарх подчеркнул, что сейчас уже не существует той самой пропасти между Церковью и наукой, которая была в советское время.
Тогда же Его Святейшество вручил орден святителя Макария, митрополита Московского выдающемуся историку академику Николаю Покровскому, автору фундаментальных трудов по истории Русской Православной Церкви в XX веке и магистру богословия протоиерею Борису Пивоварову, настоятелю храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Академгородке.
Вечером Патриарх возглавил в Вознесенском кафедральном соборе всенощное бдение, на котором была совершена панихида по сибирским новомученикам. На следующий день Алексий прошел крестным ходом, который направился от Вознесенского собора к Никольской часовне.

Опубликовано: 05.12.2018

Глава Новосибирской Митрополии поздравил сотрудников Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу со 100-летием образования ведомства

18 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию образования транспортной полиции

Воспитанники воскресной школы посетили с экскурсией Военный институт