4 декабря в наукоградской кольцовской церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы – престольный праздник." /> Престольный праздник в храме наукограда Кольцово – Новости – Новосибирская митрополия

Престольный праздник в храме наукограда Кольцово

04.12.2018 18:20:00
Престольный праздник в храме наукограда Кольцово 4 декабря в наукоградской кольцовской церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы – престольный праздник.

Божественную литургию совершил помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин. Ему сослужили настоятель Введенского храма протоиерей Александр Николаев с клиром и первый проректор Новосибирской Православной Духовной семинарии иерей Игорь Морозов.

Праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма возглавил приехавший в Кольцово поздравить православных христиан Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

После богослужения настоятель храма протоиерей Александр Николаев поздравил Правящего архиерея с великим двунадесятым праздником и с престольным праздником храма, а также с 25-летием со дня образования в Кольцово православного прихода.

«С Божией помощью наш приход под Вашим духовным окормлением действует уже четверть века», - сказал священник.

Владыка вспомнил, как православные христиане впервые собрались здесь в небольшом помещении, было душно и тесно, но все радовались, что наконец-то открылся приход. И в этом, как напомнил собравшимся Владыка Тихон, была большая заслуга и местной администрации, и ученых, и благотворителей.

«Когда люди строят храм, то и в их душах происходят перемены, – сказал Владыка. – Потому что каждый храм – это очаг духовности и нравственности. В результате, сегодня даже на правительственном уровне начали говорить о духовно-нравственном воспитании и в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации вписали слова о приоритете духовного над материальным».

По словам Митрополита, новое поколением нужно воспитывать по-новому, так, чтобы молодежь впитывала тысячелетнюю православную культуру, чтобы знала, что богоподобное чувство свободы в людях должно уравновешиваться ответственностью. Потому что абсолютная свобода порождает произвол, а ответственная свобода – христианскую любовь, и если человек живет в такой любви, то в нем проявляются милосердие, сострадание, желание помочь, умение прощать, то есть человек развивается как высоконравственная и духовная личность.  Такому человеку уже не страшна навязчивая пропаганда потребительского образа жизни, ибо он может своим разумом контролировать все свою желания и поступки. Людям, воспитанным в духовной культуре, их совесть подсказывает, как им надо поступить в тех или иных обстоятельствах.

«Сегодня, – сказал Владыка, – мы празднуем Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и назидаемся из Её жития, что только в церкви есть источник духовности и нравственности. Она воспитывалась при храме и поэтому стала Матерью Бога Вышнего. Её Господь избрал для спасения рода человеческого. И мы стараемся приводить детей в воскресные школы, чтобы они изучали нравственный закон, правила Небесной жизни, постигали нравственные заповеди – эти совершенные инструкции нравственности для человеческого разума».

«Вспоминая житие Пресвятой Богородицы будем помнить, что самое главное – это знание и соблюдение заповедей Божиих, и тогда человек будет способен жить в пространстве духовной культуры, которым так дорожили и как драгоценное наследие передали нам наши благочестивые предки», - заключил Митрополит.

В завершение Владыка Тихон наградил тех, кто особенно потрудился в деле становления в Кольцово Введенского прихода. За усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю 25-летия прихода медалью «За служение Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви» II степени был награжден настоятель храма протоиерей Александр Николаев и медалью «За служение Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви» III степени – глава наукограда Николай Григорьевич Красников. Также епархиальными памятными знаками и Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены клирики, сотрудники, прихожане и благотворители Введенского храма.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 04.12.2018

В Новосибирске состоялось Общегородское родительское собрание

11 декабря в Новосибирском Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошло Общегородское родительское собрание на тему «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».

Протоиерею Владимиру Головину продлили запрет в служении на 2 месяца

Еще на 2 месяца продлен запрет в служении штатному клирику Чистопольской епархии из города Болгар (Татарстан) протоиерею Владимиру Головину

В Новосибирске начал работу Второй съезд регионального Общества русской словесности

11 декабря в Большом зале Правительства Новосибирской области открылся II съезд Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесност...