В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

17.11.2018 21:44:00
В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

Здание храма в честь Пресвятой Богородицы («Сурб Аствацацин») возвели рядом с Заельцовским кладбищем, недалеко от храма во имя святого мученика Евгения. Армянскую церковь трудно спутать с русскими православными храмами. Аскетичное здание с конусообразным куполом хорошо просматривается с Мочищенского шоссе. Как и все армянские храмы, оно облицовано армянским туфом – пористой сцементированной горной породой – который придает стенам непривычно темный, но благородный оттенок.

На освящение храма Армянской Апостольской Церкви собрались прихожане и прибывшие на торжество официальные лица, в числе которых были губернатор Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Церемонию освящения возглавил Католикос всех армян Гарегин II, который прибыл в столицу Сибири накануне. После совершенного чина освящения Гарегин II обратился к собравшимся и отметил хорошо сложившиеся межконфессиональные отношения с Русской Православной Церковью.

Митрополит Тихон, взойдя по приглашению Патриарха Армянской Апостольской Церкви на алтарь, произнес ответную речь. Сначала Правящий архиерей отметил, что все присутствующие сегодня прикоснулись к великому обряду освящения нового храма. Затем Владыка напомнил, что Новосибирск в этом году отмечает 125-летие со дня основания и сказал, что построенный храм будет служить не только своим прихожанам – армянам, но и станет украшением города. Также Митрополит Тихон передал поклон от религиозных деятелей, трудящихся в Новосибирске и области.

Владыка признался, что с радостью воспринял известие о прибытии Католикоса всех армян Гарегина II. В свое время будущий Патриарх Армении и будущий Митрополит Новосибирский и Бердский вместе учились в московских духовных школах. Поэтому Владыка Тихон с особой теплотой пожелал бывшему «однокашнику» крепкого здоровья, помощи Божией в трудах по укреплению нравственности и духовности среди армянского народа.

– Для нас очень важно Ваше Патриаршье внимание и благословение. Многая и благая Вам лета! – заключил Правящий архиерей.

После официальной части Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и Католикос всех армян Гарегин II ответили на вопросы журналистов.

– Мы благодарны Богу, что наши благоверные чада, обосновавшиеся в Российской Федерации, прикладывают всяческие усилия, дабы возводить здесь свои храмы, – сказал Гарегин II. – Сегодня на территории России возвели 44 храма, в которых наши чада возносят свои молитвы, восхваляя Всевышнего Бога за всю ту благодать и дары, которых удостоил их Господь. Молятся о Российской Федерации и ее боголюбивом народе, чтобы Господь всегда хранил Российское государство. Молятся, чтобы твердыми и незыблимыми были дружба и братство наших стран и наших народов. В этом отношении мы приносим наше Патриаршье благословение и высокую оценку властям Российской Федерации и присутствующему здесь губернатору Новосибирской области за то заботливое отношение, которое проявляется к чадам нашего народа. И мы рады, что чада нашего народа находятся под постоянной опекой и попечением Русской Православной Церкви и ее предстоятеля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также его представителей по всей России в лице присутствующего здесь Митрополита Тихона. И мы уверены, что чада нашего народа будут продолжать здесь в Российской Федерации с новым вдохновением и терпением приносить свои служения государству Российскому.

– Мы благодарны правительству нашей области за то, что они создали хорошие условия для межрелигиозного, межконфессионального диалога, – сказал Митрополит Тихон, – заботятся и о духовном развитии, и этнокультурном развитии. Народы и национальности, проживающие здесь не забыты. Они имеют возможность строить храмы, как вы видите, сегодня мы освятили армянский храм. И для народа это очень важно. Много верующих людей, которые хотят крестить своих детей, отпевать своих стариков, венчать своих молодых людей, принимать Святые Тайны Христовы, и поэтому сегодняшнее событие имеет большое значение. Мы со Святейшим Патриархом уже люди в возрасте, но наша дружба, которая началась 40 лет назад, продолжается и мы также полны истинных братских чувств друг к другу. Это говорит и об отношениях Русской Православной Церкви с Армянской Апостольской Церковью.

Губернатор Андрей Александрович Травников отметил, что Новосибирск и прилегающая к нему область — многонациональные и многоконфессиональные.

– И мы стараемся создать условия, во-первых, для объединения всех народов и национальностей, которые проживают на нашей территории, во-вторых, для сохранения их самобытности, идентичности. Появление здесь храма Апостольской Армянской Церкви – этому подтверждение. Конечно, мы эту работу будем продолжать. Сегодня мы сделали еще один шаг в укреплении статуса Новосибирской области как центра международного и межконфессионального сотрудничества. Мы в этом тоже заинтересованы, поэтому и объекты будут появляться на территории нашего региона, и будет укрепляться связь между Россией и другими государствами, – сказал Губернатор.

На вопрос существуют ли условия при которых Апостольская Армянская Церковь может признать «объединенный» собор на Украине, Гарегин II ответил однозначно.

– Наша Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности и в этом отношении никогда не может приветствовать шаги, которые направлены на разделение, расчленение Церкви Христовой, – сказал он.

Татьяна Сушенцова, фото М. Пучкова

Опубликовано: 17.11.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...