В Вознесенском кафедральном соборе наградили сестер милосердия

11.11.2018 19:59:00
В Вознесенском кафедральном соборе наградили сестер милосердия
11 ноября Архиерейские награды получили сестры милосердия и настоятель прихода во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Новосибирском доме Ветеранов Андрей Иванцев.

Архиерей поблагодарил сестер за усердные труды и пожелал им проявлять свою добрую христианскую волю в отношении страждущих.
Владыка вспомнил печальный факт истории, когда сестричество преследовалось законом, социальная и благотворительная деятельность Церкви была строго запрещена.

В начале перестройки, когда Владыка Тихон только вступил в должность управляющего Новосибирской Епархией в 90-х годах, к нему обратился главврач первой городской больницы и рассказал об ужасном положении пациентов в онкоотделении, в отделении царила гнетущая обстановка, некоторых больных отказывались навещать даже родственники.

Единственное что удалось предпринять на тот момент, это направить в больницу священника и мирянку, которая выполняла функции сестры милосердия, сестричества в Новосибирске еще не было организовано. Через полгода ситуация в корне поменялась. Был налажен уход за тяжелыми пациентами, одинокие люди получали утешение и поддержку.
С той пора было положение начало движению сестер милосердия в Новосибирске.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.11.2018

В Новосибирск прибудет копия Небоявленного Животворящего Креста Господня

22 мая в Храм Александра Невского г. Новосибирска прибудет копия великой святыни Русской Православной Церкви - Небоявленного Животворящего Креста Господня