В Вознесенском кафедральном соборе наградили сестер милосердия

11.11.2018 19:59:00
В Вознесенском кафедральном соборе наградили сестер милосердия
11 ноября Архиерейские награды получили сестры милосердия и настоятель прихода во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Новосибирском доме Ветеранов Андрей Иванцев.

Архиерей поблагодарил сестер за усердные труды и пожелал им проявлять свою добрую христианскую волю в отношении страждущих.
Владыка вспомнил печальный факт истории, когда сестричество преследовалось законом, социальная и благотворительная деятельность Церкви была строго запрещена.

В начале перестройки, когда Владыка Тихон только вступил в должность управляющего Новосибирской Епархией в 90-х годах, к нему обратился главврач первой городской больницы и рассказал об ужасном положении пациентов в онкоотделении, в отделении царила гнетущая обстановка, некоторых больных отказывались навещать даже родственники.

Единственное что удалось предпринять на тот момент, это направить в больницу священника и мирянку, которая выполняла функции сестры милосердия, сестричества в Новосибирске еще не было организовано. Через полгода ситуация в корне поменялась. Был налажен уход за тяжелыми пациентами, одинокие люди получали утешение и поддержку.
С той пора было положение начало движению сестер милосердия в Новосибирске.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.11.2018

В Новосибирске состоялось Общегородское родительское собрание

11 декабря в Новосибирском Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошло Общегородское родительское собрание на тему «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».

Протоиерею Владимиру Головину продлили запрет в служении на 2 месяца

Еще на 2 месяца продлен запрет в служении штатному клирику Чистопольской епархии из города Болгар (Татарстан) протоиерею Владимиру Головину

В Новосибирске начал работу Второй съезд регионального Общества русской словесности

11 декабря в Большом зале Правительства Новосибирской области открылся II съезд Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесност...