07.11.2018 16:38:00
В Правительстве Новосибирской области состоялось награждение победителей детских областных конкурсов 7 ноября в малом зале Правительства прошла церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов детского творчества – литературного конкурса «Души прекрасные порывы» и конкурса изобразительного искусства «Красота Божьего мира».

К организаторам конкурсов, педагогам, школьникам и их родителям с приветственным словом обратились Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, начальник управления образовательной политики министерства образования Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин, директор православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, председатель Новосибирской региональной общественной организации «Союз православных женщин» Любовь Пантелеевна Талышева.

Митрополит Тихон рассказал, что творчество позволяет людям лучше узнавать не только мир окружающий, но и одновременно познавать свой внутренний мир. Творческий путь формирует мировоззрение, свойственное культурным, высоконравственным людям, патриотам, способным любить и защищать свой народ, свое Отечество. Поэтому участие в таких конкурсах с раннего детства закладывает в человеке духовно-нравственный фундамент для его будущей жизни, подчеркнул Правящий архиерей.

Владимир Николаевич Щукин отметил, что жизнь человека интересна не тогда, когда его развлекают, а когда он занят делом, творческим поиском, созданием нового, красивого, полезного. Обращаясь к детям, он сказал, что им удалось выразить в своих работах красоту окружающего мира, и попросил их и дальше развивать в себе это удивительное умение.

А Любовь Пантелеевна Талышева порадовалась за детей, что им через их творчество, через произведения, воспевающие красоту и гармонию человеческой души, любовь и добро, посчастливилось прикоснуться к миру прекрасному, возвышенному, приносящему истинную радость.

От имени победителей конкурсов выступила учащаяся православной гимназии Ирина Смирнова. В частности, она сказала, что литературный конкурс учит внимательно относится к слову и через это прививает любовь к русской литературе, отечественной культуре, своей Родине.

На церемонии награждения неоднократно отмечалось, что с каждым годом качество поданных на конкурсы работ повышается.

Организаторами литературного конкурса «Души прекрасные порывы» и конкурса изобразительного искусства «Красота Божьего мира» среди детей являются Министерство образования Новосибирской области и Новосибирская региональная общественная организация «Союз православных женщин». В этом году конкурсы были приурочены Году волонтера и 100-летию системы дополнительно образования детей в России.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 07.11.2018

В Новосибирске состоялось Общегородское родительское собрание

11 декабря в Новосибирском Дворце творчества детей и учащейся молодёжи «Юниор» прошло Общегородское родительское собрание на тему «Воспитание на прекрасных образцах – площадка единения семьи и школы».

Протоиерею Владимиру Головину продлили запрет в служении на 2 месяца

Еще на 2 месяца продлен запрет в служении штатному клирику Чистопольской епархии из города Болгар (Татарстан) протоиерею Владимиру Головину

В Новосибирске начал работу Второй съезд регионального Общества русской словесности

11 декабря в Большом зале Правительства Новосибирской области открылся II съезд Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесност...