В России создана Ассоциация Исторических Парков «Россия-Моя история»

03.10.2018 16:00:00
В России создана Ассоциация Исторических Парков «Россия-Моя история»

28 сентября, была создана общероссийская Ассоциация исторических парков «Россия- Моя История».

Ассоциация создана в рамках федерального форума при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова, Фонда Гуманитарных Проектов "Моя история ".

17 исторических парков «Россия-Моя история» выступили за создание общероссийской Ассоциации Исторических Парков «Россия-Моя История», которая объединит ресурсные усилия всех участников проекта. По итогам федерального форума «История России: взгляд на прошлое с помощью технологий», прошедшего 28 сентября на площадке ставропольского исторического парка, была подписана резолюция.

Форум состоялся при поддержке Патриаршего совета по культуре, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», Министерства культуры Российской Федерации, губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова.

В ходе совместного обсуждения участниками были высказаны содержательные предложения по всесторонней поддержке в создании и развитии исторических парков на территории России. На основе заседания разработан стратегический план развития исторических парков до 2023 года, реализацией которого займется Ассоциация Исторических Парков.

Руководителем Ассоциации был избран председатель Патриаршего совета по культуре Московской патриархии, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Консолидация усилий исторических парков «Россия-Моя история» в рамках Ассоциации станет важнейшим фактором развития межрегионального сотрудничества для ускоренного внедрения передовых и успешных практик в функционирование музейных и тематическо-выставочных учреждений.

«С момента появления исторических парков, их главной целью была и остается - популяризация исторического, культурного и научного знания посредством использования нестандартных и современных технологических решений. Ассоциации Исторических Парков станет единой рабочей платформой для специалистов, работающих в сфере развития российской исторической науки и поддержки просветительских проектов» - сообщил руководитель исторического парка проекта «Россия-Моя история» Есин Иван Владимирович12 ноября в отреставрированном здании дома офицеров бывшего военного городка состоялось торжественное открытие интерактивного парка-музея, посвященного истории России.

Исторический парк в Новосибирске - один из 17 региональных проектов, дублирующих интерактивную экспозицию 57-го павильона ВДНХ, был создан год назад.

Сейчас посетителям доступны четыре модуля: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к великим победам» - 1917-1945 гг, «Россия - моя история» - 1945-2016 гг. В залах нет привычных для музеев экспонатов - вся информация представлена на мультимедийных носителях с помощью тач-мониторов, 3D экранов, проекторов и других интерактивных устройств. Некоторые технические решения уникальны. Например, мультимедийная книга, перелистывая виртуальные страницы которой можно увидеть, как пишется история. Интерес вызывают также реконструкции военных действий, визуализация быта и традиций той или иной эпохи. В конце каждого зала установлен монитор с тестовым заданием для желающих проверить свои знания истории.

Опубликовано: 03.10.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...