Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17.09.2018 19:10:00

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области». Более 30 сотрудников МЧС России пришли помолиться Пресвятой Богородице, так как в это день совершается празднование в честь Её иконы «Неопалимая Купина».

Сотрудников МЧС встретил протоиерей Павел Плотников, настоятель храма:

«Перед иконой Божией Матери в этот день мы совершаем молебен, потому что сегодня совершается ещё и память святого пророка и Боговидца Моисея, того, который в древности встретился с Богом.

Он жил кочевником в пустыне, пас стада. Моисей как-то подошёл к горе Синай и не знал, что это - святая гора, но увидел вдалеке куст, или купину. Куст горел и не сгорал. Моисей решил подойти поближе, чтобы понять, что это за странное видение? И услышал голос от Бога, который сказал: «Остановись, Моисей! Сними обувь с ног твоих. Потому что место, на котором ты стоишь – святое».

И этот образ горящего, но не сгорающего куста, стал прообразом Матери Божией, которая родила Сына Божия, совершенного Бога и совершенного человека Иисуса Христа, и при этом осталась Девой.

Это Её мы видим на иконе. Она держит своего Богомладенца, и вокруг неё огненные языки пламени. В цер­ков­ных пес­но­пе­ни­ях слы­шит­ся этот вет­хо­за­вет­ный сим­вол: «Яко­же ку­пи­на не сго­ра­ше опа­ля­е­ма, та­ко, Де­ва, ро­ди­ла еси». И перед этой иконой многие православные христиане молятся о спасении от пожаров и получают такую помощь».

Игумен Владимир (Соколов) поздравил огнеборцев с праздником:

«Сегодня - день спасения, потому что мы приближаемся всё ближе и ближе ко второму пришествию Господа нашего Иисуса Христа.

Божия Матерь родила Спасителя. Мы с вами принимаем Крещение, во Христа крестимся, во Христа облекаемся. Поэтому плоть (примеч. в таинстве Причащения) которую мы с вами вкушаем, соткала Божия Матерь. И, соответственно, раз мы вкушаем эту плоть, то Она становится нашей Матерью, заботится о нас, постоянно молится, постоянно помогает нам.

Вы дали обещание перед Государством, Обществом, Правительством - нести эту службу, не жалея своей жизни спасти других людей, когда это придётся. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Любовь Божия предполагает отдать свою жизнь за того, кто погибает.

Каждый человек, который несет такое послушание в этом мире, конечно, поддерживается Всевышним, Духом Святым, Матерью Божией, освящается Её любовью. Вы несете Ангельскую чистоту, как Архистратиг – воин, как ангелы защитники в этом мире.

Многие события Бог попускает нам за наши грехи. Об этом тоже надо помнить. Никого не осудить, никого не обличить, а отдавать всё на суд Божий.

Особенно мы просим помощи у Пресвятой Богородицы, чтобы Божия Матерь постоянно поддерживала нас в нашей немощи, укрепляла нас своей материнской любовью, чтобы и мы отражали эту любовь.

Неопалимая, несгораемая купина, освящает Вас сегодня этим светом. Вы должны пройти как Иисус Христос, через оставление плоти здесь, чтобы приобрести жизнь вечную".

По окончании молебна спасателей окропили святой водой и спели многолетие их командиру.

Опубликовано: 17.09.2018

Подведены итоги конкурса «Пасха Красная»

В VII районном открытом конкурсе-выставки детского и юношеского творчества «Пасха Красная» в 2020 году приняло участие 15 детских учреждений

Стартовал конкурс детских рассказов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви начинает Всероссийский конкурс иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Алекса...

В Троице-Владимирском соборе помолились о спасении нерожденных младенцев

1 июня - Международный день защиты детей. Праздник - это не только повод для развлечений, но и напоминание о необходимости молитвенной поддержки и деятельной помощи нашим детям и семьям.

В Новосибирске приступили к реализации проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые»

Началась реализация проекта «Подвиг милосердия: врачи и святые» в рамках международного грантового конкурса "Православная инициатива", посвященного истории Новосибирска в годы Великой Отечес...

Состоялась онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

23 мая 2020 г. прошла онлайн-конференция «Проблема национального единства», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Конференция была подготовлена кафедрой философии, истории и права...