В Александро-Невском соборе отметили престольный праздник

12.09.2018 17:46:00
В Александро-Невском соборе отметили престольный праздник 12 сентября, в день перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского, в Александро-Невском соборе состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель собора  протоиерей Александр Новопашин в сослужении нескольких настоятелей приходов города Новосибирска. Затем православные христиане прошли крестным ходом вокруг храма.

Настоятель собора сердечно поздравил всех с праздником. Говоря о святом благоверном князе Александре, он сказал, что тот возглавлял государство в трудное время, когда быть во главе народа означало быть во главе воинства, потому что главной задачей святого – подчеркнул священник – было ограждение земли от нашествия иноплеменных. И князь шел на битву с врагом, вступая в неравный бой с замечательными словами: «Не в силе Бог, а в правде. Сии на колесницах, и сии на конех, мы же во имя Господа Бога нашего призовем». И побеждал.

Побеждал не только на поле боя. Проявляя великую смелость, недюжинный ум и талант дипломата, он убеждал Орду принимать выгодные на тот момент для княжества решения, позволяющие оградить русскую землю от окончательного разорения.

«Он отдал всю силу своего таланта на службу своему народу, своему Отечеству, – сказал священник. – Поэтому мы вспоминаем сегодня благоверного великого князя Александра с благодарностью Богу за то, что Он явил народу нашему и стране нашей святого покровителя, молитва к которому всегда защищала Русь и сохраняла от бед Отечество наше».

В этот день настоятель Александра-Невского собора празднует день своего тезоименитства. От лица священства и прихожан храма ключарь собора иерей Борис Левитан вручил отцу Александру просфору и корзину цветов со словами, что сегодня на приходе двойной праздник: день памяти святого князя и именины настоятеля. Как святой князь ревновал о сохранении Православия на русской земле, так и настоятель собора стоит на охране чистоты православной веры, отметил ключарь собора. В частности, отец Борис сказал, что благодаря отцу Александру, удалось наконец остановить беззаконие в городе Болгар, которое творил священник Владимир Головин, внося соблазн в жизнь Церкви (3 сентября епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен подписал Указ, в соответствии с которым протоиерей Владимир Головин запрещается в служении «без права совершения каких-либо священнодействий, преподания благословения, ношения рясы и наперсного креста сроком на 3 месяца»).

Протоиерей Александр Новопашин, отвечая на поздравления в свой адрес, отметил, что один в поле не воин и что только соборно можно решать многие проблемы, будь то защита православной веры, помощь обездоленным или страдающим негативными зависимостями и другие богоугодные дела. Священник поблагодарил прихожан за помощь, которую каждый из них оказывает в меру своих сил и возможностей, и пожелал всем здравия телесного и душевного для совершения христианской миссии, возложенной на православных христиан Господом Иисусом Христом.

Опубликовано: 12.09.2018

Митрополит Тихон наградил потрудившихся в организации Всероссийской конференции о Гражданкой войне

20 ноября в большом зале Новосибирского Епархиального управления состоялось награждение Благодарственными письмами особо потрудившихся в организации и проведении в Новосибирске Всероссийской научно-пр...

В Искитиме прошел Михайловский слет православной молодежи

В Искитиме 17-18 ноября проходил Михайловский слет православной молодежи, в котором приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, казачьих объединений и учащиеся православных гимназий.

В Новосибирске проходят XXII Рождественские образовательные чтения

Пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность" состоится 28 ноября в 11.00 во Дворце культуры железнодорожников.

В Новосибирском госпитале ветеранов освящена часовня

16 ноября в госпитале ветеранов №3 октрыта после ремонта и освящена часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона

В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

17 ноября в Новосибирске прошло освящение храма Армянской Апостольской Церкви.