«Многие ради сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом»

10.09.2018 19:55:00

Митрополит Тихон на праздновании Дня трезвости в Нарымском сквере зачитал обращение Патриарха Кирилла.

Традиция отмечать День трезвости возобновилась в России недавно - четыре года назад, по инициативе православной церкви. Вчера днем и в Новосибирске в Нарымском сквере прошло празднование Дня трезвости. Праздник полюбился новосибирцам, хотя, может быть и не всем известно его происхождение. Именно в этот день, 11 сентября, православная церковь вспоминает Усекновение главы святого Иоанна Предтечи.

Как рассказал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на открытии праздника, крестителя Иоанна умертвили мечом. Злодеяние совершилось на пиру во время хмельного веселья, когда опьяненный вином и плясками дочери Иродиады царь Ирод легко и бездумно отдал приказ отсечь голову святого. В напоминание о том, к каким страшным последствиям приводит неумеренное употребление алкоголя, в этот день в России был установлен строгий пост, во время которого закрывались винные лавки, а в последствии и День трезвости.

Митрополит Тихон зачитал обращение Патриарха Кирилла.

«Церковь неустанно напоминает свои чадам о том, что каждый призван к святости, взращиванию своей души для Царствия Небесного, духовной радости. Эта радость достигается жизнью по правде Божьей, исполнением заповедей и делами милосердия. Эта совершенная радость, ее невозможно отнять у человека. К сожалению, некоторые люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для ближних.

Многие наши соотечественники ради сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом. Отрадно, что сегодня во многих епархиях открываются реабилитационные, консультационные центры, действуют группы трезвости, проводятся мероприятия по профилактике алкоголизма и популяризации трезвого образа жизни.

Тем не менее, работы еще очень много. Только на учете в наркологических учреждениях стоит больше 1,5 миллиона россиян. Чтобы помочь попавшим в зависимость людям вернуться к полноценной и трезвой жизни, необходимо продолжать эту работу, в том числе во взаимодействии, как с государственными, так и общественными организациями. Молитвами крестителя Иоанна да ниспошлет вам Всемилостивый Господь свою щедрую помощь, дабы мы, а по нашему примеру, и наши близкие, проводили воздержанную жизнь в трезвости: и душевной, и телесной», - звучало в послании.

После Митрополита Тихона с приветственным словом выступили первый заместитель мэра Геннадий Захаров и главный детский нарколог региона Лариса Антерейкина.

Первый заместитель мэра отметил, что в День трезвости праздник только у того, кто ведет правильный образ жизни, занимается спортом, думает о будущем. Геннадий Захаров призвал новосибирцев дружно сказать «нет» пьянству и наркомании, чтобы семьи жили в благополучии, а дети росли порядочными и умными.

Главный детский нарколог Лариса Антерейкина рассказала о важности родительского примера для детей. Родители должны показать детям, как веселиться и без спиртного, как увлекательно жить без наркотиков.

- Очень важна духовная составляющая: если душа у человека здорова, если он стремится к здоровью, то всегда будут здоровы и он, и его дети. А в этом помогут наша вера, наша православная Церковь. Возможно, у кого-то сегодня возникнет мысль: "Этот день будет первым трезвым днем, с последующими дальнейшими трезвыми днями", - выразила надежду Лариса Антерейкина.

После короткой официальной части началась развлекательная программа. Спортсмены, байкеры, народный коллектив «Ярмарка» и другие показывали своим примером и учили новосибирцев, как жить здоровой интересной жизнью без алкоголя. В Нарымском сквере работали площадки с мастер-классами для детей и взрослых. Подробности празднования читайте в репортаже «День трезвости в Нарымском сквере: игры, спорт и серьезный разговор».

Также желающие могли проконсультироваться в палатке епархиального общества трезвости «Живоносный источник». Помолиться у иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и здесь же заказать молебен.

Татьяна Сушенцова

Опубликовано: 10.09.2018

Шаги навстречу Богу

19 января Церковь празднует один из важнейших христианских праздников - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник Крещения называется еще и праздником Богоявления

Владыка Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

В Неделю по Богоявлении, 20 января, в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось архиерейское богослужение.

Митрополит Никодим возглавил богослужения в честь Крещения Господня

В великий двунадесятый праздник Крещения Господня Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе

Рождество Христово – днесь!

13 января команда Православного добровольческого движения «Родной Дом» отправилась поздравить с Рождеством Христовым своих подопечных – воспитанников СРЦ «Виктория» и постояльцев «До...

На территории Вознесенского кафедрального собора будет организована раздача крещенской воды

Все дни праздника Крещения на территории Вознесенского собора будет происходить раздача Крещенской воды из специально установленных емкостей