В Новосибирске прошел семинар для будущих участников конкурса «Православная инициатива»

10.09.2018 19:26:00

10 сентября в Воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся семинар для сотрудников приходов, не принимавших участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

Семинар подготовил и провел иерей Александр Сахненко, Епархиальный координатор конкурса в Новосибирской Епархии, начальник Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

В начале встречи иерей Александр Сахненко рассказал о видах привлечения финансовых средств - фандрайзинге. Востребованность грантов сегодня очень высокая, привлеченные средства помогают реализовать многие актуальные проекты, инициаторами которых выступают социальные, молодежные, образовательные подразделения Русской Православной Церкви.

«Под лежачий камень – вода не течёт, - отметил иерей Александр Сахненко, - Участие в гранте не может осуществляться только одним человеком, обязательно должна быть команда».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

«Мы все время желаем причинить добро, а нужно ли людям то, что мы будем делать?» - этот важнейший вопрос, поставленный ведущим семинара, затрагивает сущность грантового конкурса, как способа привлечения ресурсов для решения социальных проблем.

Временные сроки ограничены, 1 сентября стартовал прием заявок для участия в международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Он продлится до 23 октября.

По гранту можно получить малую сумму до 120 000 рублей, среднюю до 600 000, а при крупном проекте даже до 1 000 000 рублей.

Сайты конкурса: pravkonkurs.ru и newpravkonkurs.ru

Анастасия Скребнева

Опубликовано: 10.09.2018

Митрополит Тихон наградил потрудившихся в организации Всероссийской конференции о Гражданкой войне

20 ноября в большом зале Новосибирского Епархиального управления состоялось награждение Благодарственными письмами особо потрудившихся в организации и проведении в Новосибирске Всероссийской научно-пр...

В Искитиме прошел Михайловский слет православной молодежи

В Искитиме 17-18 ноября проходил Михайловский слет православной молодежи, в котором приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов, казачьих объединений и учащиеся православных гимназий.

В Новосибирске проходят XXII Рождественские образовательные чтения

Пленарное заседание XXII Новосибирских Рождественских образовательных чтений "Молодежь: свобода и ответственность" состоится 28 ноября в 11.00 во Дворце культуры железнодорожников.

В Новосибирском госпитале ветеранов освящена часовня

16 ноября в госпитале ветеранов №3 октрыта после ремонта и освящена часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона

В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

17 ноября в Новосибирске прошло освящение храма Армянской Апостольской Церкви.