Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Спасти душу и тело

28.12.2013
Спасти душу и тело

Указом Президента РФ 27 декабря объявлен Днем спасателя РФ. Этот день – профессиональный праздник всех спасателей, работающих и служащих в муниципальных и частных службах спасения, пожарной охране, МЧС. А еще это праздник учеников средней школы № 7 Дзержинского района города Новосибирска, обучающихся в кадетских классах «Спасатель».

В ознаменование Дня спасателя утром в школе № 7 состоялось праздничное построение. Со словами поздравления и призывом учиться спасать людей перед кадетами выступили представители МЧС, казачества, Союза ветеранов Вооруженных сил и Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

Администрация школы поощрила наиболее достойных учащихся наградами, несколько человек после принятия присяги были приняты в ряды кадетов.

К учащимся обратился директор школы Андрей Александрович Луценко. Поздравив кадетов с праздником, Андрей Александрович напомнил своим ученикам, что вот уже 13 лет как кадеты школы представляют не только район, не только город и область, но и Российскую Федерацию. «Наш район создал, а теперь успешно сохраняет и развивает систему кадетского образования, – обратился директор школы к многочисленным гостям, пришедшим поздравить кадетов-спасателей. – В стенах школы учащиеся получают полноценную специальную подготовку спасателя. Мы учим спасать людей».

Андрей Александрович Луценко также сказал, что возможно уже в недалеком будущем на плечи выпускников школы ляжет ответственность за судьбу России.

Глава администрации Дзержинского района полковник запаса Александр Иванович Полещук, приехавший поздравить кадетов с праздником, назвал спасение людей благородной миссией. За патриотическое воспитание подрастающего поколения Александр Иванович вручил коллективу школы Почетную Грамоту администрации района. Почетными грамотами Совета депутатов города Новосибирска были награждены и педагоги школы.

Директор школы зачитал текст правительственной телеграммы от бывшего выпускника школы депутата ГД Федерального Собрания РФ Дмитрия Ивановича Савельева, в которой депутат тепло поздравляет педагогов и кадетов с праздником.

От Новосибирской Митрополии обратился настоятель храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского иерей Иоанн Кизюн-Войтович. В своем слове священник передал Архипастырское благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона учителям и учащимся школы. «Наши с вами задачи близки, – сказал отец Иоанн, – вы боретесь за спасение жизни людей, мы – за спасение душ. А раз так, то мы и должны идти по жизни рука об руку».

Директор школы № 7 Андрей Александрович Луценко отметил, что преподаватели и учащиеся с благодарностью и теплом вспоминают встречи с Митрополитом Тихоном: «Его беседы с кадетами и офицерами о воинском долге произвели на нас неизгладимое впечатление, его слово глубоко запало в сердца педагогов и кадетов школы. Мы надеемся, что Митрополит Тихон и дальше будет окормлять нас и напутствовать в наших делах».

Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 28.12.2013

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus