Митрополит Тихон: «Духовная жизнь – постоянный подвиг сопротивления злу»

20.08.2018 16:01:00
Митрополит Тихон: «Духовная жизнь – постоянный подвиг сопротивления злу»

20 августа в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию.

Храм во имя святителя Митрофана расположен в Новосибирском пос. Матвеевка рядом с загородной епархиальной резиденции. Уютный деревянный храм был спроектирован игуменом Артемием (Снигуром) (ныне епископ Петропавловский и Камчатский) и построен в течение двух лет. В этом году исполняется 10 лет со дня основания прихода.

По окончании богослужения и крестного хода Митрополит Тихон обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Память святителя Митрофана празднуется на второй день Преображения Господня, и в этот праздник Церковь напоминает нам о плодах нашей духовной жизни, в которой не просто надо молиться и поститься. Господь сказал, (От Матфея 7:21) “Не всякий, говорящий Мне: ‘Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное», а только те, кто принесут плоды своей христианской жизни.

Святитель Митрофан оставил нам краткое поучение, которое каждому надо запомнить, он говорил о жизни человеческой в нескольких словах: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши. Воздержно пий, мало яждь — здрав будеши. Твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

Владыка Тихон поделился, что это особенно для него дорогой праздник, поскольку он сам родился и 20 лет прожил в Воронеже, где имя святителя очень популярно. Архиерей также подчеркнул, что у святителя Митрофана в первую очередь поучаются, священнослужители, в его трудах – ответы на самые важные вопросы: как нужно жить и каким должно быть пастырю.

«Не надо изучать всего Богословия, чтобы быть верным матери Церкви и исполнять заповеди Божии, - сказал в завершении своей проповеди иерарх. - Духовная жизнь – это постоянный подвиг сопротивления злу, исполнения заповедей Божих, усилия над собой и над своими греховными привычками».

Владыка Тихон сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и пожелал всем заступничества святителя Митрофана у престола Божьего. После чего, Владыка наградил актив прихода (Марину Викторовну Скареднову, Владимира Владимировича Сивачева, Владимира Ильича Гарусова и Аллу Юрьевну Гарусову) благодарственными письмами.

Опубликовано: 20.08.2018

В Новосибирском госпитале ветеранов освящена часовня

16 ноября в госпитале ветеранов №3 октрыта после ремонта и освящена часовня святого великомученика и целителя Пантелеимона

В Новосибирске освящён храм Армянской Апостольской Церкви

17 ноября в Новосибирске прошло освящение храма Армянской Апостольской Церкви.

В Координационном центре Новосибирской Митрополии по противодействию и профилактике наркомани и алкоголизма прошло заседание межведомственной рабочей группы

Выездное заседание межведомственной рабочей группы по организации работы с негосударственными организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых лиц на территории города, и иным вопросам антина...

В Новосибирске сестры милосердия обсудили истинное понимание свободы

10 ноября прошел круглый стол сестер милосердия Новосибирской Митрополии на тему «Можно ли быть свободным без ответственности» в рамках начавшегося цикла конференций XXII Новосибирских Рож...