Митрополит Тихон: «Духовная жизнь – постоянный подвиг сопротивления злу»

20.08.2018 16:01:00
Митрополит Тихон: «Духовная жизнь – постоянный подвиг сопротивления злу»

20 августа в день обретения мощей святителя Митрофана Воронежского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию.

Храм во имя святителя Митрофана расположен в Новосибирском пос. Матвеевка рядом с загородной епархиальной резиденции. Уютный деревянный храм был спроектирован игуменом Артемием (Снигуром) (ныне епископ Петропавловский и Камчатский) и построен в течение двух лет. В этом году исполняется 10 лет со дня основания прихода.

По окончании богослужения и крестного хода Митрополит Тихон обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Память святителя Митрофана празднуется на второй день Преображения Господня, и в этот праздник Церковь напоминает нам о плодах нашей духовной жизни, в которой не просто надо молиться и поститься. Господь сказал, (От Матфея 7:21) “Не всякий, говорящий Мне: ‘Господи! Господи!’, войдет в Царство Небесное», а только те, кто принесут плоды своей христианской жизни.

Святитель Митрофан оставил нам краткое поучение, которое каждому надо запомнить, он говорил о жизни человеческой в нескольких словах: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши. Воздержно пий, мало яждь — здрав будеши. Твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

Владыка Тихон поделился, что это особенно для него дорогой праздник, поскольку он сам родился и 20 лет прожил в Воронеже, где имя святителя очень популярно. Архиерей также подчеркнул, что у святителя Митрофана в первую очередь поучаются, священнослужители, в его трудах – ответы на самые важные вопросы: как нужно жить и каким должно быть пастырю.

«Не надо изучать всего Богословия, чтобы быть верным матери Церкви и исполнять заповеди Божии, - сказал в завершении своей проповеди иерарх. - Духовная жизнь – это постоянный подвиг сопротивления злу, исполнения заповедей Божих, усилия над собой и над своими греховными привычками».

Владыка Тихон сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником и пожелал всем заступничества святителя Митрофана у престола Божьего. После чего, Владыка наградил актив прихода (Марину Викторовну Скареднову, Владимира Владимировича Сивачева, Владимира Ильича Гарусова и Аллу Юрьевну Гарусову) благодарственными письмами.

Опубликовано: 20.08.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»