В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона при Доме ветеранов состоялись праздничные богослужения

09.08.2018 18:41:00

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Пантелеимоновском храме при Новосибирском Доме ветеранов прошли праздничные богослужения. Божественную литургию совершил настоятель храма священник Андрей Иванцев.

Почти все прихожане причастились святых Христовых Таин. Перед началом праздничного молебна и крестного хода в храм прибыл помощник настоятеля Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин. Он передал от Владыки Тихона архипастырское благословение приходу и поздравил христиан с престольным праздником. Отец Борис также сказал, что Владыка особо отметил прихожанку храма Марию Александровну Хабарову, которая живет в Доме ветеранов вот уже шестнадцать лет и трудиться при храме и в сестричестве во имя преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы.

Действительно, о ней все здесь очень тепло отзываются. Отец Андрей Иванцев хорошо помнит тот день, когда она появилась в храме. Поступив в Дом ветеранов, она начала уверенно ходить на все богослужения и проявлять активность в приходской жизни. Вскоре ее приняли в сестричество, в котором, несмотря на возраст (Марии Александровне 82 года), она несет послушание по сей день. Кроме того, она неотступно пребывает в храме, помогает во время богослужения, и как сестра милосердия продолжает уделять внимание нуждающимся.

«Человек совершенно неленостный, ежедневно совершающий свой, может быть, и не всегда заметный, но почетный труд», - говорит о ней священник.

Священника поддержала старшая сестра приходского сестричества Юлия Приходько, отметив, что Мария Александровна «сейчас все больше при храме», однако продолжает нести катехизаторское и миссионерское служение.

«Она и сегодня в гуще событий. К ней по-прежнему обращаются за советами, и она никому не отказывает, откликается на все просьбы»,- рассказывают прихожане.

Протоиерей Борис Свинин сообщил, что за усердные труды во славу Святой Церкви и по случаю престольного праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон наградил Марию Александровну Благословенной Архирейской грамотой, а в связи с 1030-летием крещения Руси, - памятной медалью святого равноапостольного князя Владимира, и торжественно вручил Марии Александровне почетные награды.

Затем священник Андрей Иванцев совершил праздничный молебен. Во время крестного хода христиане дошли до места будущего строительства нового храма, а затем с молитвой обошли весь Дом ветеранов.

После богослужения настоятель храма еще раз поздравил Марию Александровну с высокой архиерейской наградой и обратился к прихожанам с пастырским словом.

«Будем надеяться и верить, - сказал в завершение священник, - что молитвами святого великомученика и целителя Пантелеимона, Господь наш Иисус Христос дарует нам искреннюю и сердечную любовь к людями и Богу, и чтобы мы могли выразить эту любовь делами, и подобно святым угодникам Божиим твердо шествовать по земному пути, исполняя Евангельские заповеди».

Опубликовано: 09.08.2018

Патриарх видит угрозу в полном погружении детей в электронные игры

«Огромной ошибкой родителей» назвал патриарх Кирилл ситуацию, когда ребенок злоупотребляет играми в гаджетах. По мнению Святейшего, это приучает детей исключительно к получению удовольстви...

Владыка Тихон выразил соболезнования Митрополиту Феодосийскому и Керченскому

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Керчи

В Новосибирских храмах пройдут заупокойные богослужения по погибшим в Керчи

19 октября, на третий день после трагедии, в православных храмах Новосибирской Епархии по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона будут совершены панихиды по жертвам обстрела.

Православные спортсмены провели товарищеский матч в Новосибирске

13 октября прошёл второй товарищеский матч между командами сборной храма святого мученика Вонифатия и сборной Православной гимназии имени Кирилла и Мефодия "Варяг"

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит в связи с трагедией в Керчи

Предстоятель Русской Православной Церкви молится о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения, а также просит передать слова поддержки всем пострадавшим