Новосибирская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов на новый учебный год

08.06.2018 14:27:00

Новосибирская православная духовная семинария — высшее учебное заведение для будущих священнослужителей Православной Церкви. Семинария сочетает лучшие многовековые традиции русского духовного образования с образовательными стандартами современных вузов.

НПДС занимает 24 место в рейтинге семинарий Русской Православной Церкви

История высшего богословского образования в Новосибирске восходит к 1995 году, когда открылось вечернее отделение Новосибирского православного богословского института — пастырский и катехизаторских факультеты. В2007 году было начато дневное обучение на пастырском факультете, а в 2009 году он был преобразован в Духовную семинарию.

Период обучение на бакалавра богословия семинарии на очном отделении длится 4 года. Успешное окончание Новосибирской семинарии дает право на поступление в магистратуру в других богословских вузах. Для абитуриентов, не прошедших вступительное испытание на 1 курс, организовано подготовительное отделение (время обучения — 1 год).

Центром семинарии является храм во имя святителя Тихона Задонского — известного русского богослова, одного из основателей духовного образования в России в XVIII веке.

Ректор семинарии — Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, кандидат богословия. Более 20-ти преподавателей – священнослужители, более 15 преподавателей имеют церковную или светскую ученую степень. По численности преподавателей на одного студента семинария занимает лидирующее положение среди вузов Новосибирска.

Основная образовательная программа семинарии соответствует церковному образовательному стандарту по направлению подготовки бакалавров богословия.

Семинаристы учатся и живут в светлом просторном здании в городе Обь, в 16 километрах от центра Новосибирска. Все они обеспечиваются питанием и форменной одеждой, в распоряжении студентов находится библиотека, обширная электронная медиатека и интернет-класс.

В семинарии проводятся епархиальные молодежные слеты и викторины, научные конференции и семинары. Учащиеся активно участвуют в обще епархиальной жизни. Навыки профессиональной деятельности студенты приобретают в ходе практики.

Успешная деятельность преподавательского и студенческого коллективов подтверждает достойный уровень образования и высокую квалификацию преподавателей семинарии.

В 2015 Новосибирская православная духовная семинария получила право на осуществление образовательной деятельности по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» в соответствии с Церковным образовательным стандартом с присвоением квалификации «бакалавр богословия» (лицензия Рособрнадзора серия 90Л01 № 0008510 от 25.06.2015 г.)

Адрес: 633103, Новосибирская область, г. Обь, Военный городок, д. 127, а/я 4.

Ректор и правящий архиерей: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Телефоны: +7 (383-73) 5-64-70, +7 913 770-85-17 (приёмная); +7 (383) 295-21-89 (приемная комиссия, бухгалтерия).

E-mail: npds@yandex.ru , smpbi@mail.ru , orthodox-nsk@ngs.ru (Епархия).

Опубликовано: 08.06.2018

Новосибирск посетил архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха

27 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом в Новосибирской епархии находился архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-...

Авторы альманаха общества книголюбов встретились с читателями

25 февраля состоялась очередная встреча клуба православных авторов «В начале было Слово» при обществе книголюбов

В новосибирском храме проходят беседы с трудными подростками

Приход во имя святого апостола Андрея Первозванного заключил договор сотрудничества с Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Снегири» и в храме дважды в месяц проходят ...

Владыка Никодим принял участие в форуме «Социально-экономическое партнёрство-2020 «Национальные проекты – платформа Сибирского лидерства»

Также участниками форума, который пошел 27 февраля, стали первые лица администрации области и города, руководители промышленных предприятий, представители науки, образования и здравоохранения, деловог...

В Новосибирске проходит акция «Любить Родину!»

Продолжается цикл пастырских бесед в школах г. Новосибирска в рамках патриотической акции "Любить Родину!". Мероприятие, охватившее уже 6 районов области и 2 городских района, организуется с...