Свято-Тихоновский университет проведет бесплатные экскурсии по музею памяти новомучеников и исповедников российских

29.05.2018 14:20:00

С 4 по 10 июня 2018 года, в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Лихов переулок, д.6, стр.1) стартует цикл бесплатных экскурсий по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских.

Его экспозиция посвящена страницам истории Русской Православной Церкви первой половины ХХ века, духовной жизни в условиях гонений и подвигу новомучеников.

«10 июня, в первое воскресение Петрова поста, мы будем молитвенно чтить память Всех святых, в земле Российской просиявших. В истории этого праздника отразилась история самой Русской Церкви, знающая и периоды духовного подъема, и особенно трудные времена», - напомнил специалист по организации экскурсионного обслуживания ПСТГУ Андрей Иванов.

«Установленный в XVI веке, во время Московских соборов, этот праздник был почти забыт в синодальный период, - отметил он. - На Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918 годов, проходившем в то время, когда страна переживала жесточайшую смуту, и сама её целостность была нарушена, было принято решение о восстановлении празднования Собора русских святых - как напоминание о единстве Церкви».

По словам Андрея Иванова, XX век стал для Русской Церкви периодом невиданных испытаний. «Сонм ее святых дополнили многие мученики и исповедники, мужественно свидетельствующие о Христе в годы жесточайших гонений и сохранившие святую веру – для нас и наших детей», - заключил он.

Экспозиция Музея памяти новомучеников и исповедников Российских насчитывает около 100 предметов и включает личные вещи, связанные с деятельностью духовенства в период гонений, иконы, литургические предметы, а также архивные и фотодокументы, отражающие как богоборческую политику власти, так и реакцию Церкви на неё.

Фонд Музея, созданного на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и предоставленного Фондом президентских грантов, будет пополняться новыми экспонатами.

Регистрация на бесплатную экскурсию.

Опубликовано: 29.05.2018

Учащиеся Кирилло-Мефодиевской гимназии побывали в гостях в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в честь Дня православной книги учащиеся 2-9 классов православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили пра...

Преподаватели и студенты Семинарии приняли участие в конференции в г. Кемерово