Митрополит Тихон встретился с педагогами Кировского района

18.05.2018 13:42:00
Митрополит Тихон встретился с педагогами Кировского района

16 апреля, в актовом зале средней общеобразовательной школе № 183 прошла встреча Владыки Тихона с педагогами Кировского района. Разговор шел о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. В мероприятии приняли участие Первый заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров и глава администрации Кировского района Андрей Александрович Гончаров.

Глава Кировского района подчеркнул, что встречи Владыки с педагогами стали в городе традиционными, и они несомненно полезны как для верующих людей, так и для тех, кто еще не пришел к вере, поскольку вопросы, затрагиваемые на них Правящим архиереем, весьма насыщены в культурологическом и образовательном плане. И хотя формально Церковь отделена от государства, но без взаимодействия церковных и государственных институтов существование страны не может считаться полноценным, полагает Андрей Александрович.

Именно поэтому, по мнению первого заместителя мэра Геннадия Павловича Захарова, чтобы наше общество было здоровым, необходимо и в дальнейшем объединять усилия Церкви и государства в воспитании молодежи. По его глубокому убеждению, возрождение Православия в стране, регионе, городе – это безусловное благо, которое позволяет обратиться к своим духовным истокам и жить верой, любовью и надеждой.

Владыка Тихон сообщил, что сегодняшним мероприятием он заканчивает очередной этап встреч с педагогами, и определил его результат как в целом положительный.

Педагоги проявили повышенный интерес к такого рода мероприятию, задавали Владыке особенно много вопросов. Однако не взирая на это, Владыка вынужден был отметить, что в современной российской школе «присутствует атеистическая парадигма – наследие прошлых лет». Вследствие этого, подчеркнул Владыка Тихон, только 20 процентов школьников изучают культурологический предмет Основы православной культуры, а остальные занимаются духовным воспитанием по учебникам светской этики.

Митрополит сказал, что как при построении коммунистического общества самым главным считалось воспитание нового человека, так и сейчас, когда строится новая Россия, необходимо воспитывать нового человека, который бы понимал, какое общество строится.

«В гимне новой России есть такие слова: «Россия – священная наша держава», – напомнил Митрополит. – В нашу жизнь вводится понятия «священное», «святое», они заставляют нас уже совсем по-другому понимать и относиться к прежним принципам».

«Например, сегодня мы говорим о патриотизме как о святом чувстве, – продолжил Владыка. –  Почему мы должны любить родину как святыню? Да потому что мы получили ее в наследие от предков, которые полили нашу землю потом и кровью, совершив подвиг жертвенной любви. А там, где совершается подвиг жертвенной любви во имя нашего будущего, мы говорим о святости. И отношение к ближним должно быть исполнено жертвенной любовью, тем более отношение к семье, которая, чтобы стать крепкой, должна строиться на жертвенной любви двух людей.  Но без духовно-нравственного понимания этих принципов человек не сможет понять, что такое «священное», «святое»».

По словам Митрополита, воспитание зиждется на знании нравственного закона, о котором говорит Церковь. Это голос совести в душе, который в соответствии с нравственным законом одобряет нас или осуждает.  Такой человек по-настоящему счастлив. Как утверждал Макаренко, счастливым его делает правильное воспитание. Оно же способствует приобретению жертвенной любви. Если человек приобрел жертвенную любовь, значит он украшен добродетелями – милосердием, состраданием, желанием помочь ближнему. Таким и должен быть новый человек в новой России.

Владыка Тихон еще раз отметил, что знание своих духовных корней, духовной культуры, которые дает предмет Основы православной культуры, позволяет учащимся наиболее полно осознать себя, увидеть себя в этом обществе, понять, по какому пути идти, и не смеяться над выдвинутым Президентом страны понятием «духовные скрепы», а как раз эти скрепы создавать. К сожалению, без предмета Основы православной культуры молодые люди окажутся беспомощными перед теми вызовами, с которыми им предстоит встретиться уже в недалеком будущем.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 18.05.2018

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 28 марта руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии, сопредседатель отдела по духовному и патриотическому воспитанию Союза М...