Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

13.04.2018 16:03:00
Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

В пятницу Светлой седмицы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил молебен в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской микр. Ложок города Искитима и посетил святой источник.

В этот день празднуется память иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

После праздничного шествия Митрополит Тихон и епископ Искитимский и Черпановский Лука  обменялись пасхальными поздравлениями и подарками, а также пожелали собравшимся помощи Божией и доброго здоровья.

В своем архипастырском слове архиерей отметил, что в Светлую седмицу храмы наполнены верующими.

«Сегодня день памяти иконы Божией Матери "Живоносный Источник", наша радость вдвойне, потому что все подвижники благочестия и святые отцы были служителями Пресвятой Богородицы. Почему Eе называют Живоносным Источником? Сам Господь сказал, что все, кто будет в Него веровать, у тех из чрева потекут реки Воды Живой, которая приведет человека в жизнь вечную, – сказал Митрополит. – Если человек поверил во Христа, Спасителя сего мира, победившего грех и смерть, он приобретает благодать Божию».

Архиерей напутствовал верующих непрестанно молиться, помогать труждающимся, потому что сердце христианина отличается тем, что оно неравнодушно к чужим несчастьям.

«Всё в Церкви зависит от нашего общего духовного состояния, священники должны молиться за паству, и паства должна молиться за священнослужителей, чтобы нам иметь силу Божию преодолевать грех. Сам человек не может спастись, поэтому дан Спаситель мира, Который только Один может помочь в наших делах. Побеждает только тот, кто идет за Христом и несет свой крест, распинает все свои греховные дела и мысли. Без Креста нет Воскресения».

В заключение Владыка рассказал, что сейчас идет возрождение Русской Православной Церкви, только в одной Новосибирской Епархии строятся 46 храмов.

«Всех поздравляю сегодня с праздником Светлого Христова Воскресения! Благополучия вашим семьям, здоровья и успешного пути к Царствию Небесному», –благословил Митрополит.

Опубликовано: 13.04.2018

Учащиеся воскресных школ Искитимской епархии посетили Новосибирскую духовную семинарию

24 марта 2019 года, по приглашению Ректора Новосибирской православной духовной семинарии, митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, учащиеся воскресных школ приходов Искитимской епархии познако...

В неделю вторую Великого поста Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе

24 марта, во второе воскресенье Великого поста, Церковь чтит память святителя Григория Паламы.

Владыка Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе

23 марта, в субботу, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении духовенства Вознесенского собора возглавил всенощное бдение.

Новосибирский священник встретился с волонтерами в Молодежном центре Заиконоспасского монастыря

Руководитель Миссионерского отдела Новосибирской Епархии протоиерей Александр Новопашин рассказал добровольцам о современных сектах и ересях, явлении младостарчества и просветительской работе с помощь...

23 марта - день архиерейской хиротонии митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Архиереи, духовенство и верующие Новосибирской митрополии поздравляют митрополита Никодима! Многая и благая лета, Высокопреосвященнейший Владыка!