Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

13.04.2018 16:03:00
Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

В пятницу Светлой седмицы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил молебен в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской микр. Ложок города Искитима и посетил святой источник.

В этот день празднуется память иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

После праздничного шествия Митрополит Тихон и епископ Искитимский и Черпановский Лука  обменялись пасхальными поздравлениями и подарками, а также пожелали собравшимся помощи Божией и доброго здоровья.

В своем архипастырском слове архиерей отметил, что в Светлую седмицу храмы наполнены верующими.

«Сегодня день памяти иконы Божией Матери "Живоносный Источник", наша радость вдвойне, потому что все подвижники благочестия и святые отцы были служителями Пресвятой Богородицы. Почему Eе называют Живоносным Источником? Сам Господь сказал, что все, кто будет в Него веровать, у тех из чрева потекут реки Воды Живой, которая приведет человека в жизнь вечную, – сказал Митрополит. – Если человек поверил во Христа, Спасителя сего мира, победившего грех и смерть, он приобретает благодать Божию».

Архиерей напутствовал верующих непрестанно молиться, помогать труждающимся, потому что сердце христианина отличается тем, что оно неравнодушно к чужим несчастьям.

«Всё в Церкви зависит от нашего общего духовного состояния, священники должны молиться за паству, и паства должна молиться за священнослужителей, чтобы нам иметь силу Божию преодолевать грех. Сам человек не может спастись, поэтому дан Спаситель мира, Который только Один может помочь в наших делах. Побеждает только тот, кто идет за Христом и несет свой крест, распинает все свои греховные дела и мысли. Без Креста нет Воскресения».

В заключение Владыка рассказал, что сейчас идет возрождение Русской Православной Церкви, только в одной Новосибирской Епархии строятся 46 храмов.

«Всех поздравляю сегодня с праздником Светлого Христова Воскресения! Благополучия вашим семьям, здоровья и успешного пути к Царствию Небесному», –благословил Митрополит.

Опубликовано: 13.04.2018

Митрополит Тихон встретился представителями патриотических клубов Сибири

Слет православных патриотических клубов «Православный воин. Сибирь 2018» состоялся на территории православного военно-патриотического сбора «Казачья застава» в селе Мотково Мошковского района Новосиби...

В Новосибирске пройдет крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

22 июля в Новосибирске состоится крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, шествие в Кировском районе города Новосибирска от прихода во имя Святой Троицы (ул. Саввы Кожевникова)...

Престольный праздник в селе Петровское

12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено праздничное богослужение в храме в селе Петровское - одного из подворий Михаило-Архангельского мужского монастыря.

Освящена икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Икона была освящена 11 июля накануне праздника в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сергиево-Казанском храме пос. Краснообск

Новосибирск оградят с четырех сторон света поклонными крестами

В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла на соборной площади храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил четы...