В Новосибирской Митрополии прошел Съезд миссионеров и катехизаторов

12.12.2013
В Новосибирской Митрополии прошел Съезд миссионеров и катехизаторов

12 декабря в рамках XVII Рождественских чтений прошел Съезд миссионеров и катехизаторов Новосибирской Митрополии.

Участников Съезда приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он отметил, что Миссионерский отдел и Отдел образования и просвещения проводят большую работу с прихожанами храмов, но особое внимание, по словам Владыки, следует уделить работе с воцерковляющимися людьми, с теми, кто только стоит на пороге Церкви. «Во многих крупных храмах появились дежурные, к которым можно обратиться с вопросом. Особенное внимание, конечно, нужно уделять молодежи, отвечать на их вопросы, помогать им советом и добрым словом. Успешность нашей работы зависит от того, насколько мы сами являемся носителями духовной культуры, какой пример мы подаем», - обратился к миссионерам Митрополит Тихон. Он также напомнил, что Святейший Патриарх Кирилл призывает церковных работников вести активную работу в Интернете – именно оттуда современная молодежь чаще всего черпает информацию. Владыка Тихон призвал катехизаторов и миссионеров активно сотрудничать с епархиальными средствами массовой информации, сообщать о жизни приходов, размещать информацию о своей деятельности на электронных ресурсах Епархии. Одной из приоритетных форм работы Владыка назвал создание на приходах воскресных школ. «Приходов в Епархии 60, а воскресных школ менее 25», -  отметил Владыка.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 12.12.2013

Международная конференция «Кампанология и звонарское искусство»

С 26 по 29 января в Москве проходят XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»