Томск встретил Честную Ризу Пресвятой Богородицы

09.03.2018 18:43:00
Томск встретил Честную Ризу Пресвятой Богородицы
7 марта 2018 года, в Богоявленском соборе г. Томска встретили бесценную святыню – Честную Ризу Пресвятой Богородицы. Из Троице-Сергиевой Лавры, где святыня хранится, она была доставлена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла насельником Лавры иеромонахом Максимом.

Встретить ковчег с Ризой Божией Матери пришли сотни томичей. верующие из Новосибирска совершили паломничество к святыне
Под колокольный звон святыня была занесена в храм, где перед ней был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Вместе с ними приняли участие в первом богослужении около ковчега с Честной Ризой Богоматери несколько десятков священнослужителей из разных приходов Томска, Северска, Асино, Мельниково и многих сельских приходов.

Перед молебном митрополит Ростислав обратился к собравшимся с словом, в котором рассказал о принесенной святыне и той благодатной силе, которая от нее подается всем, с благоговением к ней приступающим, сообщается на сайте Томской епархии .

После молебна все пришедшие на богослужение смогли подойти и приложиться к святыне, помолившись о себе и своих близких. 8 марта паломническим центром Новосибирской Епархии была организована поездка в Томск для священнослужителей и мирян из Новосибирска.

Риза Пресвятой Богородицы пробудет в Томске до 16 марта, и в 12-00 ч. покинет Томск, направившись в г. Колпашево.

Доступ к святыне будет осуществляться ежедневно с 8 по 15 марта с 8-30 ч. до 19-30 ч.

16 марта, в последний день пребывания Честной Ризы доступ будет осуществляться с 8-00 ч. до 12-00.

Опубликовано: 09.03.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»