В новосибирском храме состоялось Богослужение с сурдопереводом

07.03.2018 20:30:00
В новосибирском храме состоялось Богослужение с сурдопереводом
4 марта, в неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в храме во имя святого мученика Вонифатия была впервые совершена Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей.

На богослужении присутствовали 8 человек с нарушением слуха из Калининского района г. Новосибирска, для которых всё богослужение сопровождалось сурдопереводом.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла литургия совершалась с отверстыми царскими вратами.

Ранее богослужения с сурдопереводом в г. Новосибирске регулярно проходили только в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где более 10 лет существует община глухих и слабослышащих прихожан.
Теперь, по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в храме во имя святого мученика Вонифатия богослужения с сурдопереводом будут совершаться регулярно, что очень удобно для глухих и слабослышащих прихожан Калининского района.

Председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: «В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви. Поэтому наша задача — включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви — чтобы не оставлять этих людей в изоляции».

справка

Община глухих и слабослышащих в Новосибирске действует более 10 лет, духовник общины протоиерей Александр Матрук, руководитель Николай Соколов. Опыт Новосибирской общины воцерковления глухих и слабослышащих стал примером для организации подобных общин в других епархиях Русской Православной Церкви.

Андрей Кузьмин

Опубликовано: 07.03.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»