На пороге весны духовной

11.02.2018 13:56:00
На пороге весны духовной
В понедельник 12 февраля 2018 года начнется Мясопустная седмица, предваряющая Великий пост.

Масленица — народное название Мясопустной (Сырной) седмицы, это подготовительная неделя перед Великим постом.
Название недели и ее главного праздника – Масленицы, а также церковные – Сырная и Мясопустная, указывают на ограничение в пище в последнюю неделю перед наступлением Великого поста.

Так, на Масленичной неделе уже не дозволяется есть мясо, однако еще разрешены молочные продукты. При этом пост в среду и пятницу отменяется.

В богослужебной практике эта неделя отличается особо длительными службами в среду и пятницу, с многочисленными земными поклонами.

По традиции, приходах Новосибирской Епархии, пройдут праздники, с народными забавами, играми для детей, выпечкой и угощением блинами.

Завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения.После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священники переоблачатся в великопостные черные ризы. Затем совершается чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, священнослужители благословляют верующих на прохождение поприща Великого поста.

Опубликовано: 11.02.2018

В Новосибирске откроют памятник князю Владимиру

2 октября, в Троицком сквере на территории Троице-Владимирского собора состоится торжественное открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру

В Новосибирске состоялась акция «Твори добро»

Социальный отдел прихода храма святого мученика Вонифатия подвел итоги благотворительной акции «Твори добро», направленной на сбор и выдачу вещевой помощи многодетным нуждающимся семьям.

В храм Новосибирской Епархии будет привезена копия иконы Андрея Рублева «Троица»

В восстанавливаемый собор во имя во имя Святой Троицы в р.п. Колывань будет доставлена икона «Троица» - копия прославленной иконы Андрея Рублева, оригинал которой хранится в Третьяковской ...

В Новосибирске откроют интерактивный музей книги

26 сентября в 15:00 в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится открытие Интерактивного Музея Книги