В Новосибирске состоятся богослужения в честь праздника Крещения Господня

17.01.2018 13:01:00
В Новосибирске состоятся богослужения в честь праздника Крещения Господня
18 и 19 января, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Новосибирска пройдут праздничные богослужения и великое освящение воды.

После Божественной литургии в храмах будет совершаться чин великого освящения воды. В течение дня - 19 января - верующие смогут набрать в храмах крещенскую воду.

В Вознесенском соборе раздача Крещенской воды будет происходить в течение нескольких дней после праздника. Ежегодно разливают святую воду добровольцы, потрудиться во Славу Божию приходят десятки верующих.

По сообщению МЧС России по Новосибирской области,
в Новосибирске будет обороудовано 7 мест, официально разрешенных для крещенских купаний.
Во время проведения купаний будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и медицинских работников.
Около иордани должен быть оборудован спасательный пост и палатка для переодевания.
Вход в купель должен быть оборудован деревянной лестницей и поручнями, стены купели под водой ограждены мостками.
Толщина льда в месте оборудования купели должна быть достаточной для того, чтобы выдержать большую нагрузку.

Спасатели настоятельно рекомендуют:
Оценить свое самочувствие и состояние здоровья, прежде чем окунуться в ледяную воду. Отказаться от купания, если есть хронические или сердечно-сосудистые заболевания.
Выйдя из воды, необходимо растереться сухим полотенцем и быстро одеться в теплую одежду по сезону.
Ни в коем случае не употреблять ни до, ни после окунания алкогольные напитки. Согреваться можно только теплым чаем.
Окунаться можно только в специально оборудованные купели, где организовано дежурство спасателей. Нельзя нырять в самовольно вырубленные проруби.

Список купелей, организованных в Новосибирске:

1. Новосибирск, Первомайский район, протока р. Обь в районе MP «Европейский берег»;
2. Новосибирск, Ленинский район, карьер на «Юго-западном» жилом массиве;
3. Носибирск, Ленинский район, р. Обь в районе м-р «Затон», ул. Заобская, 97;
4. Новосибирск Заельцовский район обводненный котлован, озеро «Жемчужина Сибири»;
5. Новосибирск Новосибирский район озеро «Спартак»;
6. Новосибирск Советский район МАУК ПКиО «У моря Обского» пляж «Бумеранг»;
7. Новосибирск Ленинский район р.Обь акватория пожарного причала.

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 17.01.2018