Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов

11.01.2018 15:31:00
Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов
26 декабря 2017 года скоропостижно скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов. До последнего времени отец Роман помогал в службах в разных приходах Новосибирской Епархии.

Диакон Роман (Роберт Петрович Кузнецов) родился 22 февраля 1937 года. С 1958 по 1961 год учился в Московском высшем техническом училище им. Баумана, в 1971 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Работал на различных предприятиях оборонного комплекса, занимался испытанием новых видов вооружений, в качестве инженера-конструктора I категории, ведущего инженера по испытаниям, начальником испытательного КБ вертолетной фирмы Камова. С 1989 года работал инженером-конструктором I категории, а затем начальником отдела Сибирского НИИ оптических систем.

Ушел на пенсию в 1997 году.

С 1994 года исполнял алтарное послушание в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии. Проявлял большое усердие в устройстве иконостасов, оформлении и написании икон для многих новообразующихся приходов Епархии.

3 октября 1999 года Епископом Новосибирским и Бердским Сергием († 2000) рукоположен в сан диакона. Служил в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии.

В 2007 г. по состоянию здоровья был почислен за штат.

Церковные награды:

· Двойной орарь (2013 г.);

· Благословенная Архиерейская грамота (2004 г.);

· Памятная медаль Новосибирской Епархии "За усердные труды" (2007 г.).

Отпевание диакона Романа состоялось 28 декабря 2017 года в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Вечная ему память!

Опубликовано: 11.01.2018

Отошел ко Господу иеромонах Иосиф (Бирюков)

18 апреля преставился иеромонах Иосиф - протоиерей Валентин Бирюков, ветеран Великой Отечественной войны