Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов

11.01.2018 15:31:00
Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов
26 декабря 2017 года скоропостижно скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов. До последнего времени отец Роман помогал в службах в разных приходах Новосибирской Епархии.

Диакон Роман (Роберт Петрович Кузнецов) родился 22 февраля 1937 года. С 1958 по 1961 год учился в Московском высшем техническом училище им. Баумана, в 1971 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Работал на различных предприятиях оборонного комплекса, занимался испытанием новых видов вооружений, в качестве инженера-конструктора I категории, ведущего инженера по испытаниям, начальником испытательного КБ вертолетной фирмы Камова. С 1989 года работал инженером-конструктором I категории, а затем начальником отдела Сибирского НИИ оптических систем.

Ушел на пенсию в 1997 году.

С 1994 года исполнял алтарное послушание в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии. Проявлял большое усердие в устройстве иконостасов, оформлении и написании икон для многих новообразующихся приходов Епархии.

3 октября 1999 года Епископом Новосибирским и Бердским Сергием († 2000) рукоположен в сан диакона. Служил в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии.

В 2007 г. по состоянию здоровья был почислен за штат.

Церковные награды:

· Двойной орарь (2013 г.);

· Благословенная Архиерейская грамота (2004 г.);

· Памятная медаль Новосибирской Епархии "За усердные труды" (2007 г.).

Отпевание диакона Романа состоялось 28 декабря 2017 года в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Вечная ему память!

Опубликовано: 11.01.2018

Митрополит Тихон встретился представителями патриотических клубов Сибири

Слет православных патриотических клубов «Православный воин. Сибирь 2018» состоялся на территории православного военно-патриотического сбора «Казачья застава» в селе Мотково Мошковского района Новосиби...

В Новосибирске пройдет крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

22 июля в Новосибирске состоится крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, шествие в Кировском районе города Новосибирска от прихода во имя Святой Троицы (ул. Саввы Кожевникова)...

Престольный праздник в селе Петровское

12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено праздничное богослужение в храме в селе Петровское - одного из подворий Михаило-Архангельского мужского монастыря.

Освящена икона святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Икона была освящена 11 июля накануне праздника в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сергиево-Казанском храме пос. Краснообск

Новосибирск оградят с четырех сторон света поклонными крестами

В день празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла на соборной площади храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил четы...